Четверг, 18.04.2024, 08:04 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2021 » Май » 3 » Война и Мир. Что я об этом думаю
19:07
Война и Мир. Что я об этом думаю

   ВОЙНА И МИР. ЧТО Я ОБ ЭТОМ ДУМАЮ

   Что ж я могу сказать о произведении «Война и мир», прочитанном мною, как говорится, не «из-под палки» (где палкой является обязательная школьная программа), а по собственной воле, чисто из желания понять, что же такое за продукт, эта пресловутая книга.

   Сразу скажу, что, как автор, Толстой меня слегка разочаровал, так как я нашла достаточно много литературных ошибок в его тексте. Но, с другой стороны, это меня в какой-то степени обрадовало тем, что нет предела совершенству, и ошибки бывают у всех, даже у великих.

   Писал свою книгу Лев Николаевич 6 лет. Срок немалый, за это время человек может сильно измениться. Видимо, Толстой и менялся, потому что переписывал он Войну и мир восемь раз. Некоторые источники мне сообщили, что первое издание этого произведение вообще сильно отличалось от последующих. Болконский там остался жив и, выздоровев, женился на Наталье Ростовой. Интересно, что тогда стало с Пьером Безуховым, моим самым любимым персонажем из этой книги?

   Война и мир – грандиозная вещь, где как бы панорамно изображена жизнь стандартного общества, и вся эта панорама разбивается на отдельные ветки, в которых развиваются сюжеты с каждым психотипом из романа в отдельности.

   Почему Война и мир? Потому что тогда в моде были краткие и ёмкие названия, потому что, я уверена, Толстой ТОГДА УЖЕ ЗНАЛ, что это произведение не будет нуждаться в рекламе, его узнает чуть ли не весь мир. Ну, и потом, книга, действительно, о войне и мире. В романе описываются события войны с Наполеоном, и мирные будни героев романа, всё это переплетается, и герои из мирных будней становятся участниками военных баталий, сравнивается их поведение на войне и в мирной жизни. Кто-то в экстремальных условиях становится лучше, кто-то замыкается в себе, всё это очень интересно читать, примеряя на себя и своё окружение или просто следить за поведением людей в различных ситуациях.

   Полагаю, всё же, что Толстой, называя так книгу, больше склонялся к войне и миру в душах своих персонажей. Сколько разных страстей кипело на протяжении всего романа, а закончилось всё хорошо, и каждый обрёл мир в душе и уютный уголок на земле для своего маленького личного счастья.

   Думаю, что мальчикам, которые собираются посвятить себя службе в армии, нужно обязательно прочитать то, что Толстой пишет о военной карьере и об отношениях военных внутри их Системы. Возможно, кому-то эта книга реально отобьёт охоту поступать на военную службу, а кого-то заведёт ещё сильнее.

   Мне понравилась линия романа про Наполеона и Кутузова. Скорее всего, Толстой всё это выдумал (откуда он вообще брал сведения о войне 1812, и можно ли им верить, как историческим фактам??), но речь он здесь вёл всё-таки не о конкретных знаменитостях, а о знаменитостях, в общем. И о том, что не всем даётся определённый дар, и том, что окружение, как правило, не понимает того, что с ними рядом живёт гений, и об интригах вокруг этого гения. И здесь Толстой усложняет понятие гений, совмещая его с властью, а потом наблюдает, сравнивая, как ведут себя при этом французы, и как ведут себя русские. О, здесь всё очень запутано, и, если об этом размышлять, то будет очень интересно, но долго. Жаль, что дети почти не читают этого произведения, а то б им было, где развернуться в своих размышлениях. Если бы я была учительницей, я бы, наверное, к каждому уроку просила бы учеников писать свои мысли на бумаге. Кто прав? Кто виноват? Кто нравится? Кто не нравится? Как бы я поступил на месте того-то? Вот, куда нужно направлять гормоны подростков, пусть разносят в пух и перья Войну и мир, чем выносят мозги учителям и родителям.

   Теперь уже, читая, я ничего нового для себя не открыла в этом мире, скорее обобщила свои познания, скомпоновала их и разложила по полочкам в своей голове. Говорила же я в самом начале, что Соне нужно было выйти замуж за Долохова. Всё равно Ростов на ней не женился, а так бы хоть она реализовалась как женщина. Куда там бедной родственнице Сонечке до возвышенной княжны Болконской. Конечно, Ростов инстинктивно выберет Мари, потому она ему ровня.

   Мне вообще нравится эта традиция, выбирать мужей и жён из своего же социального круга. То есть, ровню. Гены – вещь сильная, я убедилась в этом на своём собственном опыте. Раньше верхушка холила и лелеяла свой круг и редко впускала в него людей ниже по рангу. Это коммунисты притянули весь сброд в города и создали целое поколение Шариковых, которое до сих пор думает, что им все должны. Государство не заинтересовано в умных и благородных гражданах, ему с тупыми дебилами проще. Налоги они платят так же, как и все, запросы у них небольшие (бутылка водки и балалайка), а, чтоб пар выпустить, достаточно организовать для них пару митингов в поддержку какого-нибудь условно оппозиционного клоуна N, Шариковы пар выпустят, почувствуют себя героями революции, и снова всё, как было. Нет больше «белой косточки», поэтому не нужно рожать от тех, кто тупее и беднее тебя, ищи того, у кого набор качеств лучше, чтобы выровнять породу, чтобы дети родились умными и красивыми, а не это вот всё с генами Шарикова.

   Тут вона как, Ростов взял и помог княжне Мари. Не за деньги, не из любви, А ИЗ БЛАГОРОДСТВА. Теперь это уже устаревшее слово и понятие. А как Ростовы раненых на своих подводах вывозили? Наташа подло поступила с Болконским, с одной стороны, но, с другой стороны, как за раненых солдат горой стояла. Вот, такая она, прекрасная и противоречивая, умная и дура одновременно, обычная, земная, как и мы все, делает ошибки, раскаивается, исправляет. А если б руки тогда на себя наложила? Разве была бы она так счастлива потом с Пьером Безуховым?

   Плен Пьера Безухова – это отдельная эпопея с интересными психологическими моментами. Тоже что-то не совсем про плен. И Платон Каратаев – не совсем солдат. Вселюбящий, всепрощающий, добренький такой, со своими заповедями, и убит воинами под деревом, как будто на кресте деревянном распят. Никого не напоминает? И Пьер Безухов, как апостол Пётр, не подошёл, не поддержал, не заступился. Все мы немного апостол Пётр, правда, Пьер? А потом всю жизнь проповедуем истины того, кого мы когда-то предали. Прикольно читать ребусы Льва Николаевича?

   В общем, классный роман, рекомендую к прочтению старшеклассникам, но только в старших классах, не раньше. Можно посмотреть старое, советское кино «Война и мир», это близко к тексту, но не то.

   Единственное, что не советую читать, это последние главы эпилога. Я прочитала. Там про одиночество, в основном, и про всякое психологическое, что теперь растаскано по подростковым блогам. Зачем автор это написал? Для кого? Я так и не поняла. То ли у Толстого к тому времени мозг уже конкретно клинило, то ли по какой-то другой причине. Ведь никто из умных мужей не признается, что ничего в этой галиматье не понял. Все будут говорить: «Э, как ты загнул, брат. Умно». И хлопать по плечу. И давать литературные премии. И заставлять бедных, перегруженных детишек писать сочинения и зубрить отрывки про дуб и небо Аустерлица, отбивая охоту не то что читать, но даже думать о том, что надо прочитать так много текста.

   Если бы я была учительницей, то выбрала бы кого-то из самых добросовестных учеников и поручила бы ему прочитать скучную часть эпилога, написать по нему доклад и обсудить этот доклад на каком-нибудь уроке. Правда, потом уже и пятёрку, памятник при жизни этому ученику поставить пришлось бы точно.

   Хорошая книга. Читайте, люди. Я читала аудио-версию, ушло у меня на это где-то месяц. Рекомендую.

Категория: Кино, музыка, книги | Просмотров: 360 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Война и мир, толстой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0