Пятница, 29.03.2024, 15:35 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2013 » Март » 12 » Владимир... ветер северный.
16:21
Владимир... ветер северный.

    Сижу сейчас в кофейне, в городе Владимире… конечно же, не по своей воле - ПО ВОЛЕ СУДЬБЫ, как всегда).

    Так получилось, что какое-то время я буду жить в этом старинном удивительном городе.

    Cначала расстроилась немного, потом подумала, а почему бы и нет… Замечательный  русский город, когда ещё появится возможность сюда приехать… Теперь, вот, изучаю помаленьку достопримечательности, насколько позволяет время и силы… ХОЛОДНЫЙ город… как в песне Миши Круга… ветер северный, пронизывающий моё грешное тело, кажется, до самой души. И люди холодные. Воспитанные, учтивые, но ХОЛОДНЫЕ… какие-то формальные и какие-то недоверчивые… хотя, возможно, просто обиженные на Москву, которая затмевает их своей неутомимой энергичностью, своим привычно жёстким эгоизмом к периферии… ПОДАВЛЯЕТ… Хотя, с другой стороны, как может такой великий, древний город, как Владимир, считаться забитым или окраинным?

     Городок, по правде, небольшой и невзрачный. Какие-то серые улицы, промзоны, пустыри… но КАК ТОЛЬКО ПОПАДАЕШЬ В ЦЕНТР, то бишь входишь в район Золотых ворот – как будто оказываешься в настоящей сказке. Что за ворота и почему золотые – объясняется просто: проезд в город в древние времена был платным и данные ворота были самыми престижными и дорогими – отсюда и название ЗОЛОТЫЕ. Говорят, даже татаро-монголы не посмели тронуть Золотые ворота, так что, владимирцам пристало гордится сим историческим наследием, что они (владимирцы) и делают, терпеливо объезжая исторический пятачок с его систематическими автозаторами. Но как же прекрасны Золотые ворота… особенно вечером, когда движение становится более спокойным, а тротуары пустеют, когда  включается грамотная подсветка и каменные стены ворот становятся гораздо величественнее, чем днём.




    Площадь «трёх дураков», как прозвали её во Владимире, знаменуется памятником, то есть монументом, который «представляет собой усечённую трёхгранную белокаменную пирамиду с вогнутыми внутрь сторонами, где помещены сидящие бронзовые фигуры современного рабочего, древнего воина и зодчего. По замыслу авторов, фигуры олицетворяют прошлое и настоящее города, а высеченные над ними рельефы иллюстрируют важные страницы истории Владимира. Фигура воина обращена в сторону оборонительных Золотых ворот, зодчего — к Успенскому собору, рабочего — в восточный промышленный район города».




    Сама площадь ничего особенного не представляет, но пройдя через неё, попадаешь на территорию Успенского Собора, а тут уж мгновенно забываешь о серости и невзрачности города, потому что глазам открывается такая немыслимая красота, что дух захватывает. Воистину, древний собор могуч и величествен.



    Настоящее русское чудо, этот Свято-Успенский собор. Высокие белые стены украшены ажурной позолотой, внутри тоже всё в позолоте, немного мрачновато, но эта мрачность как бы добавляет торжественности. Собор является музейной составляющей города, но утром и вечером там проходят службы, на одну из которых я сходила. Служба не произвела на меня особого впечатления: батюшки вели себя, на мой взгляд, как-то чересчур делово, по-светски, бабушки не ворчали, приветливо помогали искать святой лик моего любимого Николы-угодника… нашла… с ног до головы облачённый в золото, поглядывал на меня сверху вниз своим хитрым взглядом… поставила свечи… рядом с Николой заметила лик святого Пантелеймона – молодой такой, симпатичный, озорной…  Подошла к иконе Казанской Богоматери… Боже, как она великолепна, на самом деле… подошла ближе… ТЕПЛО… восторг. Икон в Храме много, почти все облечены в золото… святые мощи заботливо уложены в золочёные саркофаги (или как там они у нас называются?), стоят на возвышениях… золото, золото, золото… Зазвонили колокола… НЕЧТО… я ещё раньше уже слышала этот изумительно-пронзительный звон, который летел над Владимиром в поднебесье, растворяясь  в морозном воздухе… После данного действа на душе стало весело, жизнь показалась лёгкой, и мы просмеялись потом весь вечер… хз, может, бесы выходили, может,  эмоции били по нервам.

    Больше Успенского Собора мне понравился только женский монастырь в Боголюбово. Поехала я туда одна и нисколько не пожалела. У входа встретила прикольную бабушку-монашку, спросила у неё что-к-чему и какие здесь правила… чтоб, так сказать, не лезть со своим уставом в чужой монастырь… бабушка начала задавать вопросы про крестик, про веру… врать не стала, сказала как есть… мол, пЕшу стихи, баУШка, чувствую в сим процессе некий колдовской подвох и не могу идти к Богу с совсем уж пречистой совестью… бабушка успокоила, сказав, что Бог не Митрошка – видит немножко, и уверила, что Есенин, скорее всего, сейчас в раю, да, в любимчиках у Боженьки ходит…

 

 

 

    Храм умилил своей благостностью и чистотой. Ярко-голубые купола сверкали на морозе, вошла… не знаю, сколько простояла перед иконой Богородицы, ибо показалось, что время остановилось… заставила себя походить по Храму, оглядеться… икона Николы не оч.понравилась, зато тронули за сердце святые лики семейства царя-Николая…

 

 

   Монашки драили полы и стирали пыль повсюду… «Как поживаете вы здесь, в таком прекрасном месте?»- спрашивала я некоторых из них – «Божьей милостью!» - заученно отвечали они. Побродила по территории монастыря… в трапезную зайти не решилась, хоть и было любопытно. Морозно. Пора уходить. Еле заставила себя выйти за территорию и уехать прочь. МОЁ МЕСТО. Не пойму, чем взяло… сам монастырь достаточно древний, был доведён коммунистами до плачевного состояния. 15 лет назад восстановили Храм Божий. Говорят. Здесь даже чудо было явлено: ангел на стене во время службы ожил и перекрестился… есть тому свидетели. Не знаю, верить рассказам монашек или нет… да, и не важно мне это, главное, что не поленилась съездить в Боголюбово, а то б никогда не испытала такой радостный душевный покой, что почувствовала, когда была в Храме.

    Хочу ещё сходить в мужской местный монастырь. И ещё хочу подъехать поближе к легендарному Владимирскому централу. Крутится в голове тема уже неско лет, возможно, получится ощутить нужную энергетику, чтобы сделать то, что хочу. Такая тема вертится в голове – зашибись… но не хватает настроя, требуются дополнительные впечатления. Пока только издалека видала Централ – строгий, КРАСИВЫЙ… в небесно-голубых тонах, в ночное время подсвеченный со всех сторон... как будто сияет странным светом… Говорят,  зека, что приходят тянуть срок в стенах Владимирского Централа,  до момента своего выхода на волю - не ступают на "большую" землю, передвигаясь лишь внутри этого мрачного здания. Говорят, здесь сидят настоящие, серьёзные зека с большими сроками и даже пожизненными.

    В общем, пока живу во Владимире. Потом расскажу, как выезжала в Гусь-Хрустальный, Суздаль и ходила на владимирскую масленицу и, может, ещё куда-нить придумаю сходить. Не смотря ни на что, очень довольна путешествием. Ещё бы! Столько новых впечатлений… КАК Я ЛЮБЛЮ ;)

 

 

Категория: Владимир | Просмотров: 1157 | Добавил: Ирина_Яненсон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0