Среда, 24.04.2024, 00:43 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2014 » Декабрь » 28 » Уходит время
21:38
Уходит время

    Время идёт очень быстро. Иногда я, кажется, слышу - как… эти часы, минуты, секунды уходят… уплывают, как талая вода, рассыпаются, как сухая летняя пыль, как снежинки зимой… сливаясь с общей массой дней, исчезая в круговороте событий…

    Когда-то давным-давно в моём детстве мы с одноклассниками подсчитывали, сколько будет нам в 2000 году… ого… целых двадцать с хвостиком… Боже, как далеки были в тот миг эти двадцать с хвостиком и сам 2000 год… а сегодня моей дочери  уже  - двадцать, и их подрастающий хвостик неумолимо приближает нас к очередной круглой дате.

    Что ж, мой блог - мои итоги. Кому не интересны итоги проходящего года моей собственной жизни – перелистните и не читайте. Ну, а кому интересно – добро пожаловать в частный сектор моей души.

    МОЙ год был хоть и непростым, но вполне удачным. Разочарований случилось немало, но и приятных событий происходило достаточно. Зиму-2014 я, слава Всевышнему, пережила вполне благополучно, с водой и дровами, правда слив к концу февраля замёрз, но это для меня уже давно привычное дело. В общем, зима прошла без эксцессов, не считая проблем на работе, но это уж на совести тех, кто старательно портил мою жизнь… хотя… о совести заговорила зря…

    В марте была приглашена Стихиру на «Поэт года», время провели весело, моя любимая московская подруга не даст соврать, и плодотворно… И главное, эта поездка, наверно, навсегда отбила мне охоту от мечты моего детства, Союза писателей… то ли Союз писателей раньше был другой, то ли в детстве на праздниках поэзии в Пушкинских горах всё казалось мне величественнее и круче, чем сейчас. Никогда не забуду столпотворение в Михайловском, живые голоса настоящих поэтов… Евтушенко, Вознесенский, их я точно впервые увидела и узнала на одном их пушкиногорских праздников… В общем, то скопище людей в ЦДЛ, возмущённых и униженных организаторами «Поэт года 2013», отбило мне охоту от Союза писателей, видимо, раз и навсегда.

     Лето удалось на славу. В июне я хоть и работала, но умудрилась съездить в Псков и оттуда попасть на нынешний Пушкинский праздник, который давно уже стал не таким ярким, как в моём детстве, но в этом году, как ни странно, прошёл вполне удачно… к тому же, погода стояла великолепная, что немаловажно для посещения Пушкинского заповедника с его шикарной природой.

    В июле я ездила в Беслан. Пожалуй, это самое главное событие МОЕГО года, т.к. теперь я делю свою жизнь на две части: ту, что жила до Беслана, и та, которой живу после… Потрясающие впечатления, эмоции. Трудная поездка принесла облегчение моей душе и открыла мне новую прекрасную маленькую страну – Северная Осетия с её добродушным вполне открытым народом и идеальным для меня климатом. Обязательно постараюсь вернуться туда ещё и ещё.

    Этим же летом я попала в Изборск на Словенский фестиваль. С погодой опять таки повезло, организация, не смотря ни на что, была отличной. В любом случае, я очень благодарна тем, кто меня пригласил на это мероприятие, дай Бог, чтобы оно повторялось из года в год в том же составе, включая и меня (хе-хе).

    Из-за Павла Кашина в этом году я потеряла друга. Хотя теперь думаю, что его у меня, возможно, никогда и не было… вернее, не Паши Кашина не было, а друга. Ведь и вправду бывает так, что вы с кем-то дружите, а он с вами – нет. В общем, отнеслась к потере спокойно, видимо, привыкаю терять. До этой истории в этом году весной произошла ещё одна большая потеря для меня, но там всему виною смерть, к сожалению… и по этому, ушедшему в мир иной человеку, я скорблю гораздо сильнее, чем по другу, которого, возможно, не было.

    Почти весь октябрь я прожила в Пскове и была вполне там счастлива. Занималась своим здоровьем, посещала храмы, а вечерами… вечерами делала всё, что хотела моя далеко небезгрешная душа.

    Да, ещё в этом году я включилась в земельную тяжбу. Это тоже в какой-то мере для меня шоковое открытие. Никогда ни в каких судах не участвовала, но тут поспешила на помощь к своим родителям, которые уже один суд проиграли, теперь подали иск сами. А суть в том, что новоявленные их соседи по даче неожиданно стали претендовать на изрядный кусок нашего дачного участка. Дело затянулось и перекинулось с этого года на следующий, так что, не знаю, когда и чем всё закончится. В одном теперь я уверена, что наш суд – далеко не самый гуманный суд в мире и уж точно совсем не  справедливый…

    Сейчас здесь, в Себеже красиво очень, но холодно и трудно. Дом у меня ветхий, печка старая… нужно топить. Как один мой знакомый (немец, кстати) спросил как-то: «Если нужно всё время топить, когда же ты спишь???» Смешно. Греет то, что через каких-то два года (надеюсь) я всё-таки перееду в полюбившийся мне Псков, где в квартире всегда тепло и нет перебоев с электричеством.

    Итак, жду следующего года. Вернее, не жду, а просто живу, стараясь найти что-то хорошее в каждом проходящем дне… ведь именно из дней складываются наши года, поэтому крайне важно, чтобы каждый день нашей жизни был ярким и запоминающимся… желательно радостными событиями.

 

Категория: Личное | Просмотров: 523 | Добавил: Ирина_Яненсон | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0