Суббота, 20.04.2024, 15:43 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2013 » Апрель » 5 » Суздаль
22:15
Суздаль
    Поездка в Суздаль меня слегка разочаровала. Какая-то слишком уж формальная экскурсия получилась. Таки СУЗДАЛЬ. Город-музей, золотой фонд России, охраняемый ЮНЕСКО. Ожидала чего-то волшебного, но... то ли экскурсовод попался не ахти, то ли я была уже избалована владимирскими прелестями... не знаю.
    Дороги в городе плохие, как и везде у нас в России... ох, это хитрое ЮНЕСКО, которое охраняет лишь только определённые ОБЪЕКТЫ в Суздале, а не весь город... и ремонтировать наши дороги, похоже, не собирается. Тем не менее, недвижимость в Суздале стоит просто офигительных денег, и жениться на наследнице какой-нить замшелой суздальской бабушки или выйти замуж за внука престарелого суздальского дедушки, по ходу, большая удача. В городе нельзя строить высотных домов, Суздаль, действительно, похож на старинный российский городок, особенно мне понравился панорамой на въезде, где видны купола и просторы заливных лугов... думаю, летом здесь - настоящая божья благодать... внутри городка, в основном, деревянные домики.



    Сначала нас повели в музей под открытым небом, то есть в музей деревянного зодчества. Я в подобных уже бывала не раз, поэтому ничему особо не удивилась, единственное, что узнала нового, так это отличие села от деревни, в сёлах, оказывается, были Храмы, а в деревнях - нет. Храмы, кстати сказать, оч. милые такие... как правило, их ставили два: летний и зимний, по вместимости они довольно тесные, не представляю, как в них влезало целое село народу... но, видать, в тесноте, да не в обиде... нам с дочкой на двоих дали однокомнатную квартиру 33 кв.м и решили, что этого достаточно... что тут о древности говорить... почти ничего с тех пор не изменилось.















    В Суздале оказалось гораздо холоднее, чем во Владимире, я вымерзла напрочь, но настроение было великолепное и ничто не могло его испортить.



    Потом нас повезли в Спасо-Ефимовский мужской монастырь с удивительно прекрасным зелёнокупольным Спасо-Преображенским Собором на его территории и чудесной колокольней, звон колоколов которой мы смогли послушать...







    Внутри Собора, стены которого расписаны, сохранившимися с давних времён фресками, нам спели представители мужской капеллы "Благовест"... кстати, их пение звучало просто завораживающе... хотя откровенная формальность в предложении пожертвовать денег "на развитие" и купить диски слегка убивала душевную расположенность, но... такова селяви, к сожалению, без денег не проживёшь, святым духом не напитаешься.





    Жаль, что нас не повели на территорию бывшей суздальской тюрьмы, лишь вскользь рассказав её историю... чё-та не везёт мне нынче на тюрьмы: в Централ Владимирский не попала, теперь, вот, в эту... которая вроде бы поначалу считалась приютом для психических, но со времён Екатерины II (вот, эта Екатерина тюрьм понаоткрывала... Централ-то тоже её "ребёнок") принимала арестантов, среди которых были, например, декабристы и многие другие мятежные личности... тюрьма постоянно расширялась... в годы управления Сталина тюрьма тоже действовала, а после войны там были размещены фашистские военнопленные.









    После мужского монастыря мы отправились в Суздальский Кремль с восхитительным Рождественским Собором. Прекрасный Кремль, но экскурсия по нему была настолько формальной, что я не смогла почувствовать никакой энергетики этого исторического места... хотя, вполне вероятно, вся энергетика уже давно "затоптана" многочисленными туристами.





    На этом наша официальная часть пребывания в Суздале была окончена, и мы предоставились сами себе. Не знаю кто - что делал, а я сначала смотрела, как наши и суздальские смельчаки катаются с крутых гор Суздальского Кремлёвского вала, потом разглядывала великолепных суздальских лошадок... Думаю, что приезжать в Суздаль интересно на праздники, конечно, тем, кто любит шумные народные гулянья. На масленицу здесь бывают гусиные бои (до первой гусиной крови), на День Огурца, говорят, здесь продают и раздают всякие разные огурцы с таким замечательным вкусом, какой может вырасти только на суздальских экологически-чистейших огородах...
    Не жалею, конечно, что посмотрела Суздаль... дай Бог, чтоб ЮНЕСКО как следует охраняло эту российскую жемчужину, и чтоб НАШИ поддерживали ЮНЕСКО в этом полезном для России деле. Дай Бог.







Категория: Поездки | Просмотров: 1141 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Суздаль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0