Пятница, 19.04.2024, 15:29 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2019 » Январь » 9 » Псковский театр. Спектакль "Соседи"
21:14
Псковский театр. Спектакль "Соседи"

      Посетила Псковский театр второй раз. Спектакль «Соседи» - забавный, но всё-таки больше лирический, чем комедийный. И если на «Клинический случай» можно ходить хоть каждый год и просто наблюдать, как артисты в очередной раз прикалываются, и какую новую перчинку они придумали своему персонажу, то Соседей второй раз смотреть вряд ли захочется. Лёгкость и беспечность спектакля лежит только на поверхности, на самом деле, вопросы в нём поднимаются глубокие: там и послевоенное время, и Одесса, и урбанизация населения, и конфликт поколений, и взаимоотношения людей, и любовь, и одинокая старость… Сразу скажу, что меня больше всего тронула сцена «на чемодане», когда мать Андрея (Надежда Чепайкина), беседует с его как бы несостоявшейся невестой (Наталья Петрова). Не знаю, личное это у меня что-то в душе мелькнуло, или они сыграли пронзительно, но меня очень зацепило. Наверное, роль Надежды Чепайкиной в этом спектакле самая трудная, текста много и персонаж серьёзный, почти без юмора. Я поначалу её не очень восприняла, но всё, что она сыграла уже в пиджаке, по-моему, было круто. В этом спектакле я поняла, за что Юрию Новохижину дали народного артиста, похоже, что роль старого моряка ему вообще очень нравится, ведёт он её с явным удовольствием. Андрей Ярославлев, как мне показалось, был сегодня не в настроении, сыграл хорошо, но как-то обычно, или всё-таки более комедийные роли ему удаются лучше. Павлика играла Анна Шуваева, и момент, когда Павлик тащит железный таз, был, на мой взгляд, одним из самых удачных в спектакле, жалко, что зрители не захлопали. Ещё нужно было обязательно захлопать, когда, теперь уже моя любимая, Екатерина Миронова упала со стола в руки Сергея Попкова. Не понимаю, почему зрительный зал не отреагировал, но это было супер, не знаю, долго ли они репетировали, но трюк достаточно опасный, лично я оценила.
     Спектакль получился органичный, время пролетело незаметно. В перерыве и в самом начале артисты пели вживую, что никого не оставило равнодушным. Для меня это было неожиданно и мило. Я даже сняла видео на мобильный телефон, пусть идёт в сеть, потому что пели душевно.

    Я так рада, что открыла для себя Псковский Театр, что он не разочаровал меня. Буду ходить. Обязательно постепенно пересмотрю все постановки. Билеты пока не очень дорогие, это тоже радует. Кстати, на балконе мне не понравилось. Единственное, что не напрягало там, так это удушливый запах разного парфюма от соседей. Никогда я не пойму, зачем люди выливают на себя литр духов, когда выходят в общественные места, а зрительный зал – достаточно тесное сообщество, сидим буквально впритык друг к другу. И ещё слегка бесят звонки мобил. Ну, не умеете выключать звук, сдавайте свои телефоны в гардероб или оставляйте дома. Не удивлюсь, если телефоны во время спектакля звонят именно у тех, от которых смачно воняет духами.
    Да, и ещё отмечу, что человек, который делает все звуковые эффекты – большой молодец. Насчёт света ничего не могу сказать, совсем не разбираюсь в подобных тонкостях, но то что касается звукорежиссуры, по-моему, сделано на высоком уровне.

    Спасибо артистам, спасибо всем, кто работает в театре за сегодняшний спектакль. Букетов было целых два. И я бы тоже подарила, если б сидела не на балконе, чес.слово. Зато не поскупились на аплодисменты. Хлопали долго и от души.

Категория: Псковский театр | Просмотров: 357 | Добавил: Ирина_Яненсон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0