Среда, 24.04.2024, 22:56 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 1 » Сочи и Роза-хутор для неолимпийцев
21:57
Сочи и Роза-хутор для неолимпийцев

    В этом году у меня всё идёт как-то не по плану. Отпуск просила разбить на март и октябрь, а дали май и август. Бред, конечно: кто ж разбивает отпуск, оставляя между отдельными его кусками всего один месяц… но таки лучше этот вариант, чем, например, март и май или сентябрь и ноябрь. Поэтому смирилась и решила в мае съездить на море, благо нашёлся один приятель, недавно переехавший на ПМЖ в Сочи, который наобещал золотые горы. Кстати, горы там были, действительно, золотые, что не скажешь обо всём остальном. В общем, расскажу по порядку, в основном преследуя цель подробно описать сам процесс поездки.

    А процесс оказался не только простым, но даже в какой-то степени приятным  и экономичным. Посмотрев цены на ж/д билеты и сравнив их с ценами на самолёты с сайта «Ozon.Travel», решила, что выгоднее будет лететь. От Москвы до Сочи и обратно билеты обошлись что-то в 7,5 тыс. руб. (в эконом-варианте от самолёт-компании Red Wings), когда как в ж/д купе поездка мне обошлась бы более 10 тыс.руб. До Домодедово легко добралась на аэроэкспрессе, билет на который купила тоже в интернете (400 руб), доехала до станции метро Павелецкая, прошла по указателю вниз, потом на развилке свернула налево, поднялась по лестнице и очутилась почти на платформе. Единственный минус поездки в аэропорт на экспрессе, это то, что в метро почти везде есть ступеньки, и если тяжёлые чемоданы и некому их нести… (ведь таджиков в оранжевой униформе, единственных из мужчин, готовых пронести чемодан по ступенькам, теперь в Москве нет)… то лучше, конечно, ехать на такси, но тогда придётся выезжать гораздо заблаговременно, т.к. есть риск попасть в пробку, ну, и платить, соответственно прилично дороже, если не найти попутчиков «вскладчину». Зарегистрироваться на рейс из Москвы желательно также по интернету, чтобы сэкономить время и занять место получше (учтите, если за спиной – запасной выход, то спинки сидений не откидываются). В самолёте дают лёгкий перекус (например, в Сочи нас сопровождали такие прекрасные стюардессы, что я невольно задумалась, а правильную ориентацию я вообще-то выбрала)  и, если вам повезёт, и маленькие дети-пассажиры не будут орать на весь салон, то через 2 часа с минутами спокойного полёта  вы удачно приземлитесь в аэропорту Адлера. Не знаю, как там добираться дальше, меня встречали, но точно можно на маршрутке, на электричке или такси. Обратно в Москву добираться мне было почему-то труднее, хоть я пришла заблаговременно и всё такое… может, просто улетать не хотелось… хотя… В Сочи аэропорт устроен немного по-другому, чем в Домодедово: выходы к самолётам тянутся на одной линии, и нужно пошевеливаться, чтобы не отбиться от стаи перелётных пассажиров… У меня на контроле что-то зазвенело, мне пришлось разуваться… пока то, сё, пока сориентировалась… чуть на рейс не опоздала, уже бежала вприпрыжку по этому бесконечно длинному коридору к выходу №17. Салон был битком набит загорелыми людьми… люди летели в холодную (по сравнению с Адлером) Москву.

    По прилёту в Адлер, меня встретили, слава Всевышнему, и, слава Всевышнему сразу же повезли показывать Роза-хутор. Одной мне конечно бы было добраться туда проблематичнее… скорее всего, на экскурсионном автобусе поехала б, т.к. запланировала там побывать и побывала бы однозначно (кстати, бесплатные электрички туда на данный момент уже не ходят, вот такая незадача).

    Что скажу о впечатлении от путешествия на этот… хутор близ Сочи? Впечатления, конечно, сильные. Во-первых, таких гладко-идеальных дорог я никогда ещё в своей жизни не испытывала, и ощущения эти - удивительные, скажу я вам…к тому же гордость охватывает, что эти дороги находятся здесь, в России, одновременно перемешиваясь с сожалением, что только здесь, а не по всей России. Новенькие виадуки и перекидные пешеходные мостики позволяют машинам лететь по восхитительным дорогам как… по рельсам. Во-вторых, там сквозь горы прорыли несколько потрясающих дорожных тоннелей, оборудованных по последним технологиям и всё такое, правда, местами слегка с недоделанными дорожными работами. Не знаю, знает ли ВВП об этих недоделках… скорее всего, даже не догадывается, ведь он, похоже, больше на вертолётах-самолётах… но, буду надеяться, что прочитав мой блог, он таки узнает истинное положение дел на дорогах до Роза-хутора. В-третьих, что поражает более всего, это чистота воздуха уже на самом хуторе. Кажется, чище и вкуснее  воздуха я ещё никогда вдыхала. Машины там остаются на платной (но не оч. дорогостоящей) стоянке при въезде и непосредственно по хутору люди ходят пешком. Народу там было очень мало. Ну, очень мало. Правда, сказали, что в лыжный сезон люди сюда приезжают, не смотря на достаточно высокие цены в отелях. Хотя, цены там есть и не очень высокие, и, если приехать большой компанией и поселиться в многоместных номерах, то отдохнуть, наверно, можно вполне ничего себе. По объектам я не пошла ходить, но сказали, что для спортсменов здесь истинный рай, тренируйся – не хочу.

    Подышав изумительным воздухом и полюбовавшись заснеженными вершинами прекрасных кавказских гор, мы поехали в Большой Сочи. Конечно, я соскучилась, ведь не была там аж с 2012 года. Опять порадовали дороги, и стало заметным отсутствие пробок. Но то тут, то там торчали высотные недостроенные здания, на окнах квартир и небольших домов виднелись плакатики «продаётся» … такое было чувство… как после нового года… когда валяется яркий, но уже никому ненужный серпантин, а в холодильнике неспеша вянут недоеденные салаты… Всё, Сочи, Олимпиада закончилась и все недоделки, видимо, так и останутся здесь навсегда, как обычно бывает в России… что огорчает и немного портит впечатление, ведь столько денег вгрохали, могли бы и до ума довести лучезарный город.

    Попутчик мой старался изо всех сил мне понравиться, но то ли плохо старался он, то ли я просто уже привыкла к своему одиночеству…но он меня раздражал… к тому же, не очень-то франтовато он и выглядел, к тому же, всё время орал, как резаный…может, у него со слухом проблемы… Блин, сначала я терпела, как могла, потом скрутила кусок салфетки и засунула поглубже в одно ухо… ух… стало гораздо комфортней… скрутила второй кусок… ух… просто замечательно, звук поубавился, раздражение значительно спало. Потом он повёз меня в своё жилище. Конечно, там было очень романтично: окна его небольшой, но чистенькой… хм… хижины смотрели прямо на высокие горы… хищные птицы кружили, казалось, почти над самой моей головой, воздух был кристально-прозрачен и благоухал какими-то цветами и травами…

Я бы осталась там, если бы не крутая удалённость от моря… крутая в том смысле, что это настоящий серпантин с ужасно крутым подъёмом…к тому же мой старый приятель бесил с каждой минутой всё больше, тем более, что салфетки из ушей пришлось вытащить, иначе ничего другого, кроме его голоса, я вокруг не слышала. Опущу ряд пикантных подробностей нашего общения с ним, которые отвернули меня от него окончательно… но на следующую ночь я перебралась в Адлер жить самостоятельно.

    Не скажу, что этот отдых был самым лучшим в моей жизни, но я не жалею потраченных сил и средств, т.к. море – это море и Кавказ – это Кавказ. Природа – единственное, что не разочаровывает никогда, даже если погода капризничает, и люди норовят всё испортить своим присутствием. Но мой отдых в Адлере заслуживает отдельного повествования, посему продолжу об этом в другой заметке.

Категория: Сочи | Просмотров: 1081 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Отдых на Черном море, Сочи, адлер, Роза-хутор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0