Пятница, 26.04.2024, 08:22 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2019 » Июль » 6 » Себеж. Открытие памятника ветеранам боевых действий
23:27
Себеж. Открытие памятника ветеранам боевых действий

     Побывала сегодня в Себеже на открытии памятника участникам боевых действий. Просто удачно совпала с великолукским Союзом Десантников, представителей которого пригласили поучаствовать в открытии нового себежского памятника. Ребятам интересна эта тема ещё и тем, что они хотят сделать в Великих Луках свой памятник возле братского кладбища. Они уже посадили там аллею из берёз, по количеству, равному погибшим десантникам шестой роты. То есть, идея хорошая в смысле патриотизма. Получится не просто памятник, а как бы ансамбль с темой о преемственности поколений, о героизме и верности присяге до конца, о переплетении судеб солдат Великой Отечественной и в наши дни. Но, как всегда, всё упирается в финансирование. В Себеже на памятниках уже «руку набили», не знаю, будут ли делать что-то ещё, но похоже, больше не будут, во всяком случае, скульптор сказал сегодня, что это, скорее всего, его последняя работа в Себеже. Это всё тот же мастер, который делал памятник Зяме, Зиновию Гердту, Ершов Олег Витальевич.

    Скульптура представляет собой фигуру военного в комуфляже, которая опирается на автомат и машет рукой, символизируя жест прощания, и напоминает слова из песни «Мы уходим». Рядом стоит старый БТР, но уже не памятник, а настоящий, ещё не приведён в порядок, потому что буквально вчера был доставлен в Себеж. Открытие памятника прошло стандартно, но лично мне не хватило душевности, а моим великолукским друзьям-десантникам, кажется, не хватило теплоты приёма на себежской земле, то есть, люди приехали издалека и сами себя организовывали на то, чтоб перекусить. Но оказалось, что у великолукских десантников есть «свои братишки» в Себеже, поэтому они не чувствовали себя такими уж «бедными родственниками». Понятно, что гостей в Себеже много и так, но предполагаю, что это косяк не себежских организаторов, а псковских, которые, собственно, и пригласили десантников на это мероприятие. Но мне-то всё равно, мне главное, что меня привезли в Себеж, увезли, и я вообще чувствовала себя сегодня хорошо, и среди опекающих меня великолукских десантников, и старые знакомые из администрации Леонида Михайловича Курсенкова встретили, как мне показалось, искренне, такое отношение меня вдохновляет. Я ведь не была в Себеже уже почти три года, и мне было весьма волнительно сегодня, тем более, что об этом памятнике я всегда мечтала, и он мне очень понравился. Я не ожидала, что это будет именно памятник, думала, ограничатся БТРом, поэтому, когда опустили ткань, я просто обалдела. Это именно то, что нужно, в совокупности с мраморной доской в память идрицкой дивизии получается именно тот скульптурный ансамбль, который хотят великолукские десантники. Преемственность поколений, эстафетность. Да, Россия такая, она большая, воинственная, агрессивная, если речь заходит о её интересах. Мы никогда не станем такими, как европейцы, лояльными и приглаженными. Именно поэтому именно мы, а не они победили немцев в Великой Отечественной. Не жалея себя, бились тогда за свою территорию насмерть, были на пике военного азарта. Мы мирные люди, но наш бронепоезд… Мы уходим, но автомат наш смазан и заряжен... В общем, как-то так.

    Я вчера позвонила в Себеж, предупредила, что буду на открытии и мне сегодня дали слово, представив себежской поэтессой, что, если честно, выбило меня из русла, и я начала говорить спонтанно, а не те слова, которые собиралась сказать. Прочитала два стихотворения: новый, «Я вернулся, мама» и старый «Озёрный край». По-моему, очень гармонично вписалась в общую картину. Если у кого-то есть видео моего выступления, покажите мне, пожалуйста.

    Да, вспомнила там публично Афоню, Афанасьева Владимира Васильевича, который, действительно, стоял у истоков афганского движения в Себеже и сам участвовал в выводе войск из Афгана по таможенной линии. Интересно, у кого теперь его медаль, которой он так гордился? Возможно, кому-то из себежских афганцев стоит обратиться к его родственникам и передать эту награду в себежский музей. Каким бы ни был Вова, но он был выдающейся личностью и заслуживает памяти себежан, которых всегда пытался приподнять выше их уровня. Нужно заняться этим вопросом.

    В общем, я очень довольна поездкой, спасибо Алексею Скачкову, председателю Союза десантников Великих Лук, благодаря которому я сегодня попала в удивительный мир десантского братства, это совсем другие люди, чем более знакомые мне пограничники. Есть в них некая залихватость и, в то же время, тихое благородство. Конечно, и среди десантников встречаются такие уроды, как мой бывший начальник, но я уверена, что это, скорее, исключение, чем правило.

фото скопировано

 

Категория: Себеж | Просмотров: 347 | Добавил: Ирина_Яненсон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0