Пятница, 26.04.2024, 16:42 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2014 » Июль » 21 » С Днём рождения, Себеж!
17:15
С Днём рождения, Себеж!

    В этом году Себеж праздновал своё 600-летие.

   Программа празднования была насыщенна интересными событиями, и даже был организован настоящий парад, тем более что к празднику приурочили также и открытие жилого дома для местных пограничников.

    Мероприятие началось с общего построения участников парада, торжественных речей от руководства области и района, и освещения жилого комплекса настоятелем себежского Свято-Троицкого храма. Затем было организовано шествие по улицам города к площади, где был проведён торжественный митинг с возложением гирлянды славы к Обелиску 150-й Идрицко – Берлинской стрелковой дивизии. Зрителей собралось много, люди с любопытством наблюдали за разворачивающимися действиями военных на площади, и там было, на что посмотреть. По краю площади на определённом расстоянии друг от друга выстроилась шеренга мальчишек-старшеклассников в камуфляжах, в центре площади – ровные «коробки» людей в военной форме «с иголочки», готовых в любой момент по команде пройти чётким шагом по площади мимо гостей и жителей города, показывая красоту и мощь настоящего российского военнослужащего.

    Кроме пограничников в параде принимали участие десантники 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии г. Псков, которые впоследствии порадовали зрителей и участников парада своими показательными выступлениями.

      Одним из важных событий стало открытие нового памятного знака в честь основания города, которое началось с театрализованного пролога на большой сцене. Смысл данного театрального действа заключался в том, чтобы в яркой художественной форме донести до  себежан и гостей города историческое значение Себежа: со зрительной площадки по очереди поднимались на сцену артисты в облике царя Ивана Грозного, Петра I и Екатерины Великой и рассказывали, чем для них был значим этот дивный городок. При царе Иване Грозном город, в общем-то, и появился, то есть якобы сам Иван Грозный повелевал во время своего правления "постави город за Опочкой на озери на Себежи, Иоан город Себежъ, и церкви создаша, да и людей посадиша". Пётр I считал Себеж своим северо-западным форпостом и во времена Северной войны построил здесь укрепления и даже якобы сам лично бывал тогда в Себеже и сиживал на валу, осматривая окрестности; вал этот сохранился и в наши дни называется Петровской Горой. Екатерина Великая, упразднив пограничный статус города, сделала его уездным, а близлежащие деревеньки раздарила именитым российским дворянам. Затем на сцену выходили реальные люди, официальные гости из Пскова и соседних районов, а также из Беларуси и Латвии с поздравительными речами и подарками в честь юбилея города.  Закончив торжественную часть, все участники и зрители церемонии открытия, образовав кавалькаду, двинулись на Замковую Гору к смотровой площадке, где состоялось открытие памятного знака. Памятник придумал Олег Ершов, московский скульптор, который являлся также автором памятника артисту Зиновию Гердту в Себеже, созданном в 2011 году.

    Концерт московских звёзд был превосходен. Певцы старались вовсю и подобраны были с учётом разных возрастов и вкусов. На выступлении Павла Кашина началась гроза. Казалось, всё потеряно: мигали лампы, разлетались листы с текстами… но публика не уходила, и певец продолжал выступление. В общем, на фоне сверкающих молний и грома всё выглядело ещё круче: повышался кураж, добавлялся адреналин. Кашин уже приезжал в Себеж с концертом пару лет назад, но в тот раз программа была достаточно скромная, к тому же, тогда было очень жарко, к тому же Павел должен был уехать в этот же вечер в Москву, поэтому, возможно, торопился и выступление получалось каким-то скомканным. На сей раз музыканты никуда не торопились и показали настоящий класс и, казалось, сама себежская природа подыгрывала им, устроив естественные  спецэффекты. Конечно, себежанам повезло: профессионалов такого высокого уровня приглашают далеко не в каждый городок, да, и сам Кашин крайне редко показывается на публике на открытых площадках, предпочитая петь в клубах или на квартирниках.

    Салют превзошёл все ожидания, был просто изумителен, люди с восхищением смотрели в небо, где цветок за цветком распускались красочные фейерверки, похоже, что даже в космосе все поняли, что Себеж празднует юбилей.

    600 лет… Много или мало это для города? Наверное, не так уж и много, хотя не так уж и мало… Себежский озёрный край  - прекрасен и уникален своей удивительной неповторимостью; тихим, неподвижным полуостровом застыл город между двух больших озёр Ороно и Себежское, которые сплетаясь между собой у подножья Замковой Горы, образовали причудливую водную «косу». Свежий ветер гонит озёрную волну к берегу, носится с пригорка на пригорок, разгоняя тучи и облака, движущиеся, как правило, с далёкого северо-запада...

    С Днём рождения, Себеж! Живи и процветай, маленький замечательный городок милой Псковщины! Храни тебя Господь!

Категория: Себеж | Просмотров: 1654 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Себеж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0