Четверг, 25.04.2024, 05:09 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 5 » "Шибари" - моя новая книга
14:12
"Шибари" - моя новая книга

     Вот, и пришло время выхода четвёртого сборника моих стихов под названием «Шиба́ри».


    Уверена, что кое-кто из моих читателей даже не подозревает, что название книги рискует стать скандальным. Постараюсь объяснить смысл, который я вложила в это слово, в надежде, что моему читателю хватит терпения дочитать моё объяснение до конца.

    Так, что такое шиба́ри? Шибари появилось в древней Японии. В переводе на русский - означает  связывание. Японская культура всегда поражала мир своими фантазиями… давным давно, когда ещё существовали  в этой удивительной стране истинные самураи, была изобретена специальная техника связывания пленных таким образом, чтобы связанный человек не только не сбежал без воли хозяина, но и выглядел достаточно эстетично. Техника обездвиживания была разработана таким образом, что пленённый не мог сдвинуться с места или пошевелить конечностями, не причинив себе болезненного эффекта… это могло быть, как удушение, так и воздействие на нервные окончания или суставы пленённого: пленный, например, мог идти, но не мог воспользоваться оружием, или мог сидеть, но не имел возможности самостоятельно передвигаться. Узлы вязались хитро: верёвка давила на определённые зоны зафиксированного тела, порою, доставляя одновременно и блаженство, и боль, тем более, если кто-то пытался освободиться от пут самостоятельно… ведь чем сильнее пленник вырывался, тем туже затягивались узлы на верёвках. В последствии,  шибари стало психосексуальной субкультурой, а в наши дни претендует на звание современного вида фотоискусства.

    Я провела параллель между темой шибари и самой жизнью. Получилось, что вся наша жизнь – это сплошное шибари, то есть, все мы связаны какими-то обязательствами и обстоятельствами… и освобождение от подобных пут влечёт за собой не только обретение свободы, но и потерю некоей значимости, а иногда делает жизнь абсолютно бессмысленной.

     Поэзии тоже сродни шибари, ибо прекрасные рифмованные строки создаются по очень жёстким правилам и законам, то есть, лёгкость и красота слога, порой, похожи на совершенное тело пленённого самурая, связанного жестокими путами в технике шибари… к тому же, любому настоящему поэту знакомо чувство творческих мук, перемешанных с кайфом созидания.

    Чем больше я размышляла, тем яснее мне становилось, что и моя собственная жизнь, как прекрасно исполненное шибари… и, чем активнее я стараюсь вырваться из этих пут, тем сильнее они затягиваются…

    На сей раз, в книге немного стихов о войне, и не то, чтобы я решила отдохнуть от напряжённо-кропотливой работы над военной тематикой или вообще отказаться, просто в последнее время я часто сталкивалась с некоторыми военными людьми, которые своими поступками не то, чтобы вдохновляли меня сочинять подобные стихи, а напрочь отбивали охоту работать по данной теме. Постараюсь собраться с силами и серьёзно взяться за стихи о Великой Отечественной войне, о времени настоящих подвигов и настоящих офицеров… не брошу также тему и «горячих точек» России, не смотря на то, что, как я поняла, далеко не каждый, кто служил там, может с чистой совестью назвать себя героем и порядочным человеком. Всё в мире несовершенно. К сожалению, уже вряд ли у меня будут получаться восторженно-патриотические стихи о современной военной службе.


     В сборник вошли новые или отредактированные мною стихи и сказки, которые не всегда повествуют о моих личных переживаниях, даже когда пишутся от первого лица. Если кому-то действительно хочется узнать мои мысли и впечатления, пусть приходит  на мой сайт по электронному адресу: http://yanenson.ucoz.ru/ и познакомится там с моим блогом, где я честно и откровенно рассказываю о себе и своей жизни людям, которым это интересно.        

   
  Надеюсь, новые стихи порадуют моего постоянного читателя и, возможно,привлекут новых любителей поэзии, дав тем самым мне стимул к продолжению творческого пути на пик поэтического совершенства.
     Перечитав готовую книгу, обнаружила там несколько ошибок и кой-какие недочёты. Расстроилась, конечно. Но книга уже вышла, обратной дороги нет, решила для себя так, что любые жизненные «ляпы» только доказывают нам, что нет предела совершенству, а любые ошибки лишь добавляют жизненного опыта. В общем, я довольна проделанной работой над новым сборником, он получился быстро и достаточно легко, и я очень благодарна тем людям, которые помогали мне его создавать. Таких людей в моей Судьбе немного, полагаю, каждый из них знает, как сильно я благодарна им за помощь и участие. Книг мало – всего 200 экземпляров (на сколько мне денег хватило), поэтому книга достанется только тем, кому она, действительно, интересна или тем, кого я люблю.Слава Всевышнему, есть интернет, и книгу можно скачать абсолютно всем в электронном варианте: "Шибари"

 


 
Категория: Личное | Просмотров: 2325 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: шибари, стихи, Яненсон, Современная поэзия, сборник стихов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0