Четверг, 28.03.2024, 22:55 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Праздник Поэзии, июнь 2009
22:44
Праздник Поэзии, июнь 2009

       6 июня 2009 года я была на Всероссийском Пушкинском Празднике Поэзии, за что благодарна себежской Администрации, в частности, Отделу Культуры (они просто привезли меня туда и сделали официальной участницей Праздника). Мероприятие, как обычно, проходило в Михайловском, на поляне, параллельно - в четырёх местах, плюс на Острове уединения питерские артисты надиктовывали ауди "Евгений Онегин", плюс были батуты, катание на лошадках и верблюде, плюс продавались шашлыки-пирожки-пиво...

       Потом я вернулась в Себеж и написАла статью для местного «Призыва», которую выкладываю здесь:

"В гостях у Пушкина

6 июня, в Пушкинский день России в Михайловском по традиции прошел всероссийский праздник поэзии. В нем приняла деятельное участие наша себежанка - поэт Ирина ЯНЕНСОН. Мы попросили Ирину поделиться своими впечатлениями от этого события с нашими читателями:

- Начну с того, что выскажу благодарность себежской администрации и, в частности, руководству отдела культуры за внимание к моему творчеству, благодаря которому я получила приглашение участвовать в IV открытом областном фестивале любительских театров и фольклорных программ "Затеи сельской остроты" в качестве автора-исполнителя.
На этот фестиваль собрались различные театральные коллективы и артисты со всех уголков Псковской области. Себежский район на празднике представляли также народные умельцы из Идрицы и Себежа. В фестивале любительских театров приняли участие клуб любителей театра "Нескучалия" из д. Исаково под руководством Ольги Проценюк с программой "По сказочной дороге" и я. Прочла три стихотворения из своей книги стихов "Паутина": "Спасибо, Господи!", "Скрипач" и "Однажды в Телепузии", и новое - "Полет в бесконечность". Атмосфера фестиваля была доброжелательной, выступали все отлично, организаторы проявили максимум внимания к каждому, наградили дипломами, вручили подарки.
Праздник проходил в селе Михайловском, на поляне, параллельно в нескольких местах на разных площадках: выступали студенты ГИТИСа, шел праздничный концерт, показывали свои программы ~ участники фестиваля, работала площадка "Свободный микрофон". У свободного микрофона читала свои четверостишия, стихотворения "Псковский край" и "О любви". Последнее - про Пушкина.
На Острове Уединения питерские артисты записывали аудиокнигу "Евгений Онегин". "Митьки" рисовали. На большом экране транслировали экранизированные произведения А.С. Пушкина.
На поляне был установлен "Верстовой столб" и поднят воздушный шар, в который, по желанию, любой мог положить письма своим друзьям, близким, чтобы эти письма впоследствии были доставлены посредством балонной почты. Из развлечений были батуты, катание на лошадках и верблюде, всего - не пере¬числишь.
До вечера я остаться не смогла, хоть и знала, что программа запланирована очень интересная; больше всего, было жаль пропускать фестиваль бардовской песни, в котором принимали участие известные музыканты, в том числе любимый мной Олег Митяев и Леонид Марголин.
Особенно запомнилось открытие второго дня праздника тем, что все участники торжественной церемонии читали наизусть стихи Пушкина, даже губернатор - А. Турчак.
Я познакомилась с директором Заповедника Г. Василевичем. Очень приятный в общении, деликатный человек, кажется, очень добрый. Через него я передала в подарок библиотеке Пушкинского заповедника книгу своих стихов.
День прошёл радостно и светло, было интересное общение с интересными людьми, внимание со стороны организаторов. И, вообще, я очень люблю Пушкинский заповедник, давно здесь не была, поэтому ощутила счастье от того, что вновь посетила «тот уголок земли».

Опубликовано в газете "Призыв" №45 (10834) от 13.06.09 с.3"



Категория: Пушкинские горы | Просмотров: 1342 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: В гостях у Пушкина, Пушкинский Заповедник, поэзия, Ирина Яненсон, Пушкин А.С. | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0