Понедельник, 29.04.2024, 10:10 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Григорий Лепс. Полный вперёд!, 2012
19:05
Григорий Лепс. Полный вперёд!, 2012

     Гриша, молодец! Молодец! Спасибо, порадовал! Я очень довольна альбомом! Придраться есть к чему, но это всегда так, ибо НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ - во-первых, а во-вторых, НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ - уже скока раз убеждалась, что поклонники у Гриши разноуровневые, разноплановые и разновкусые, так что, уверена, что на каждую песню из этого альбома найдётся свой слушатель.

     В этот раз мне даже сложно раскладывать всё по полочкам. Попытаюсь хотя бы приблизительно проанализировать свои первые впечатления.

"Он был старше ее" - неизменный лидер. Супер-песня для супер-Лепса. Кайф, восторг и понимание, ЗА ЧТО я люблю нашего Маэстро. Старая песня Андрея Макаревича, но в исполнении Лепса - лично меня - песня пробивает гораздо острее, буквально до слёз. Текст прочный, это даже не текст, это - настоящая поэзия: хорошая рифма (причём, отсутствие глагольной, что в песнях - большая редкость), чёткий размер, образы, обороты... "в её маленьком теле гостила душа"... умница дядя Макар (это же его стихи?)... Но что-то новое появилось в песне... или просто утрировалось всё... какая-то горькая обречённость... и нечто прекрасное... любовь, наверное... Возможно, эта песня о наркоманке или алкоголичке... но лучше пусть будет про ведьму. И про любовь.
     Не думаю, что эта песенка сделана на основе булгаковского МиМ, как предполагают некоторые. По-моему, Героиня на Марго не похожа, ибо Маргарита "летала" РАДИ Мастера, чтобы вернуть его и восстановить их отношения... а эта дама, наоборот, только РАЗРУШАЛА любовь своим эгоизмом или своими пороками... не думаю, что она была примитивной шл&хой, таки склоняюсь к алкоголизму или наркомании... Хотя можно рассмотреть смысл и переносно, то есть, возможно, он был обычным, среднестатистическим тупицей, а она была художницей или поэтессой... или даже шизофреничкой (что, в общем, почти одно и то же) или лунатиком (кст, в юности я именно так и думала) ... он просто не понимал её в силу своей примитивной природы, хоть и любил... и его несостоявшийся полёт можно воспринимать, как уход от неё вообще. Хотя, если шизофреничка, то его могли и в психушку упечь. Если лунатиком - то он мог элементарно с крыши свалиться. Тут фантазия слушателя может быть безгранична. Истину знает только автор... и, порой, истинный толчок к созданию произведения гораздо проще, чем мы себе придумываем. Любое творчество, я убеждена, нужно примерять НА СЕБЯ, потом уже, если делать нечего, можно раскладывать всё по полочкам.
     Мне больше нравится думать, что она была обычной ведьмой. А он - обычным человеком. И то, что было дано ей - в силу каких-то причин, не поддавалось его разуму, соответственно, разрушало его. В общем, "не любите ведьму". Такая грустная история.

"Се ля ви" - есть в ней неплохая смысловая нагрузка, и сделана она правильно и элегантно, как умеет делать Меладзе. Но вижу в этой песне тень автора, это мешает. Им с Валерием можно было эту песню дуэтом спеть.

"Где-то за тучами" - лёгкая песенка, но почему-то она мне оч. понравилась, как-то умиляет. Слушаю, не перескакиваю дальше.

"Ранняя тишина" - не такая мощная, как, полагаю, хотелось, но мне она тоже оч. понравилась. Думаю, что Лепс поёт её с большим удовольствием.

"Безопасность" - в общем понравилась, но если вслушиваюсь в текст, кажется нудной.

"Я счастливый" - даже ничего не скажу против, потому что так приятно слышать от Гриши "Я - счастливый!"... надеюсь, что это так и есть, так и будет... к моей и нашей общей радости на долгие годы.

"Люди" - не люблю такие песни у Гриши, хоть и понимаю, что они должны быть. Мне они кажутся наивными. Лепс-Будда? Лепс-Пророк? Мне по душе больше Лепс-приколист, Лепс-куражист, Лепс-хулиган... Именно в куражных и, на первый взгляд, несерьёзных песенках просматривается интеллект и вкус Гриши. А весь этот сомнительный официоз - не по мне. Лучше бы в каждый новый альбом включал по патриотической песне Владимира Семёновича (глядишь, так бы и на ТРЕТИЙ набралось).

"Запой" - как-то без особого ажиотажа, хоть, наверное, и должна бы...

"Водопадом" - просто обожаю эту песню давно и постоянно... главное - не слушать текст, ибо моё чуткое "поэтическое" ухо улавливает столько ошибок, что становится дурно.

"Судьба - зима" - старая песенка, уже сто раз обсуждённая.

"Лондон" (дуэт с Тимати) - терплю Тимати ради припева. А что делать? Уже даже попривыкла к Тимке. Уже даже немного задевают анекдоты типа "Какой же ты негр, ты же ТАТАРИН! — засмеялся Снуп Дог, а Тимати заплакал".

     Короче. Гриша - молодчага! Спасибо огромное Лепсу за доставленную радость и удовольствие! И когда уже НОВЫЙ альбом? ;)


 

Категория: Лепс | Просмотров: 831 | Добавил: Ирина_Яненсон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0