Четверг, 25.04.2024, 15:55 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2013 » Январь » 6 » Поэтический сборник «Словенское поле». №1
17:11
Поэтический сборник «Словенское поле». №1
http://spr-po.narod.ru/slovenskoe_pole/sbornik_2012

     О том, что такое фестиваль «Словенское поле» я уже рассказывала: http://yanenson.ucoz.ru/blog/izborsk_2012_quot_slovenskoe_pole_quot/2012-09-13-62 … теперь хочу рассказать о новом сборнике, который вышел в самом конце прошлого года, о чём писалось в некоторых сетевых новостях: «В юбилейные для Псковского регионального отделения Союза писателей России дни, вышел из печати сборник, ставший итогом литературного фестиваля «Словенское поле», прошедшего 7-8 сентября этого года, в рамках празднования 1150-летия Изборска. В сборник вошли произведения 28 поэтов Пскова, Псковской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Как отметил во вступительной статье к сборнику председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, опубликованные произведения, в целом, передают атмосферу мероприятия, ставшего поэтическим праздником, праздником слова и единения поэтов. Также Александр Голышев выразил надежду, «…что этот праздник слова станет ежегодным, а выпуск сборника по итогам фестиваля – доброй традицией».
     Стоит отметить, что вместо планировавшихся 100 экземпляров, тираж сборника составил 310 экземпляров. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке сборника московским поэтом, издателем, вице-президентом благотворительного фонда «Нить» Андреем Краденовым.
(http://spr-po.narod2.ru/news/?news=35)

    "Словосочетание "Словенское поле" несёт двойной смысл. В первую очередь - это уникальная местность, расположенная на Псковщине, связанная с призванием варягов, становлением Руси, первыми шагами Российского государства. Словенское поле простирается к западу от Изборска. По преданию, именно здесь находилось первое поселение славян-кривичей, именуемое Труворовым городищем Чуткий слух уловит в "словенском поле" ещё одно значение; "словенское" - от "слово". Именно слову, русскому слову, русской поэзии и был посвящён второй фестиваль "Словенское поле". (А.И. Голышев в предисловии к сборнику).

      Что могу добавить от себя? На самом деле, я ОЧЕНЬ рада выходу этого сборника и своему непосредственному участию в фестивале, предшествующему его выходу. Никогда не была националисткой, но всегда ратовала за сохранение русского языка в любых его проявлениях. Уверена, что подобные мероприятия служат на благо России и русскоязычного народа, надеюсь, что поэты и любители поэзии понимают, что собираясь на такие праздники, мы не просто показываем себя, своё творчество друг другу, но и в какой-то степени бросаем вызов неким тёмным силам, являющимся противниками России, а, возможно, и культуры православия. Так что, я ОЧЕНЬ РАДА состоявшимся событиям, горжусь Администрацией Пскова и благодарна за проявленную заботу и внимание и поздравляю всех культурных и понимающих людей с появлением новой знаковой книжки.


    Сама книжка достаточно приятная как визуально, так и внутренним своим содержанием, я бы сказала ТАКАЯ ХОРОШЕНЬКАЯ КНИЖЕЧКА. Стихи, в основном, о Псковщине. Авторам строго выделено ровно по 2 страницы и даже составителю, Андрею Бениаминову, не смотря на его трудовой вклад в создание книжки. Кстати сказать, Андрей, действительно, оказался, на редкость, порядочным, ответственным и понимающим человеком (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). И я благодарна Судьбе, что моё личное первое знакомство с псковскими поэтами произошло в лице именно такого человека, как Андрей Бениаминов. Конечно, как я понимаю, не было бы этого сборника и без другого моего знакомого Андрея – Краденова, интересного человека, не поймёшь, чего в нём больше – некой эксцентричности или таки настоящего патриотизма, но то, что он неординарная личность и поэт – за это ручаюсь.

    Из всех стихотворных строк, что прочла в книжке - больше всех запали в душу: «Мерещатся древние стены, Сухой известняк, и в пыли Дороги, как вздутые вены Моей ненаглядной земли» (Виты Пшеничной). Конечно, не более, чем мои собственные))… но я и вправду постаралась для Себежа, включив в сборник Стихотворение «Деревня Сутоки», придумала новое «Словенское поле» (по случаю), отдала моё любимое четверостишье «Псковский край», ну, и «Сухим листочком», этакое философское, оптимистично-грустное произведение.


    В общем, считаю, что мне выпала честь поучаствовать в этом поэтическом сборнике, а также скажу с полной ответственностью, что выход данной книги, действительно, очень значимое событие для моей любимой Псковщины.



Категория: Изборск | Просмотров: 1203 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Словенское поле, Изборск | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0