Пятница, 29.03.2024, 09:09 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2012 » Август » 12 » Памятник сожжённой деревне Кохново
18:01
Памятник сожжённой деревне Кохново
     Ни для кого не новость, что Великая Отечественная война прошлась по Псковщине в полную силу. Отступления, наступления, действия партизан и подпольщиков, концлагеря и расстрелы гражданского населения... Почти в каждом районе, есть своя боль - отголосок  1941-1943 годов... братские и одиночные могилы погибших на войне, сведения о сожжённых деревнях... Очевидцы и родственники очевидцев жестокости немецко-фашистской армии хранят в своей памяти немало рассказов о том трудном времени, когда советские люди жили на своей родной земле в тылу врага.

     В Себежском районе тоже есть подобные истории: например, грустная история о сожжённой деревне Кохно́во (нынешней Красноармейской волости).

     Немцы, правда, ненавидели и боялись наших партизан. Для уничтожения "русской партизанщины" фашисты использовали все силы и средства, на которые были способны. Местное население было конкретно предупреждено, что за содействие партизанским отрядам им грозит смертная казнь. Не смотря на всё это, люди, конечно, помогали партизанам. Мне известно две версии, по которым немцы сожгли в 1943 году деревню Кохново: по одной - из-за убитого немца в районе  деревни,  по другой - партизаны приходили в деревню помыться, и кто-то "простучал" это дело в немецкую комендатуру. В общем, так это было или как-то иначе, но факт остаётся фактом, что деревня была сожжена. 27 человек были согнаны в один дом, где и погибли в страшных мучениях. Чудом уцелело только два человека, которые то ли успели спрятаться, то ли смогли выжить, укрытые мёртвыми телами своих односельчан. Саму деревню фашисты выжгли всю, подчистую.

     Вчера, то есть 11 августа 2012 г., на месте печальноизвестной деревни Кохново состоялось открытие памятника в знак скорби о погибших в огне жителях.



     Работа по созданию памятника длилась около трёх лет: собирались деньги, утрясались формальности, разрабатывался проект, расчищался подъезд к месту установки... кто участвовал в таких делах - знает, что всё это сложные процессы. В итоге, вчера таки состоялось знаменательное событие и памятник был торжественно открыт.
     Открытие, на мой взгляд, прошло практически без изъянов, на достаточно хорошем уровне даже без учёта деревенской местности. Без лести скажу, что, как организаторы, так и участники - просто молодцы, да и местное население пришло поддержать мероприятие. Конечно, больше всех сил вложили в сам проект и органицию церемонии открытия памятника - это глава Красноармейской волости В. Лапшин и Ольга Проценюк (не знаю, какую должность она занимает, думаю, что директор Дома Культуры, но не уверена). Из официальных лиц был приглашён глава района Л. Курсенков, представители районого Совета Ветеранов.


       Леонид Курсенков



       Виктор Лапшин

     Г-жа Орехова, сотрудник газеты "Призыв", трудилась там вовсю, так что, в "Призыве", по всей вероятности, в скорости будет статья о данном событии.



     Сам памятник представляет собой очень интересную конструкцию, называется "Диалектика мира" и несёт в себе довольно глубокий и многогранный философский смысл. Деревянные чёрные бруски в виде крестов переплетены в некую спираль, устремлённую в небо... одновременно напоминающую и столб чёрного дыма, и обгорелые деревенские срубы... а кресты, как будто переплетённые судьбы страдающих людей, в едином порыве уходят в вечность... крест на верхушке то ли символизирует могильный крест, то ли намекает на испытания, посланные этим православным людям Богом, то ли утверждает необратимость человеческих судеб - в общем. Автора проекта памятника не было на открытии, т.к. в тот момент он находился на открытии какого-то другого своего памятника во Владикавказе, поэтому услышать объяснения из уст первоисточника не удалось... Как это сооружение крепится на бетонном постаменте я не поняла... и если с первого взгляда памятник кажется простым, то при более внимательном изучении конструкции и смысла понимаешь, что всё не так уж просто.







     Мраморная памятная табличка находится  внизу памятника (извиняюсь за неудачное фото, но второго дубля нет... а фотографирую я, как обычно, мобилой):



     Помимо торжественных речей, душевных песен и душераздирающих стихов, также состоялась церковная служба... очень понравилось мне пение тех двух женщин, не побоюсь сказать, голоса их звучали звонко и прозрачно, думаю, именно так и поют ангелы... И я, наконец, увидела Отца Владимира, вид которого производит, в общем-то, неизгладимое впечатление.



     Сама я прочитала на открытии своё новое стихотворение, которое далось мне достаточно тяжело и слушали его со слезами на глазах, в общем, как со слезами я его и придумывала...



ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
(памяти сожжённых фашистами деревень
в годы Великой Отечественной войны)

Солдатом быть в войну не так уж просто:
Нужны отвага, смелость и расчёт,
Но можно обойтись и без геройства,
Чтоб заслужить и славу, и почёт.

Командуют тобою командиры,
Ты на своей земле, среди «своих»,
С врагом воюешь честно, что есть силы,
Чтоб мир настал в твоих краях родных…

Но как же быть, когда душе пречистой
Страна родная тоже дорога,
А ты теперь зависишь от фашистов,
И дом твой, и семья - в тылу врага?

Что делать, как спасти детей от смерти,
Когда ты загнан, как и все, в сарай?
Фашисты, будто в преисподней – черти,
Смеясь, кричат по-русски: «Поджигай!»

И ты вдруг понимаешь, смерть от дыма
Милее, чем от жаркого огня,
Тогда ты шепчешь детям: «Ваня, Дима,
Дышите и не прячьтесь за меня».


Сквозь страх и помутневшее сознанье
Ты слышишь крики, ощущаешь жар…
Последнее, что видишь - это пламя…
И сыновей, что задушил угар.

Жизнь кончена. Остался серый пепел.
Печные трубы. Кладбища кресты.
Дождливой тучки деликатный лепет
С далёкой поднебесной высоты.

Осталась наша боль. И наша память
О каждом из погибших на войне.
Им памятники ставим и стихами
Их поминаем в горькой тишине.


(11 августа, 2012)
Категория: Себеж | Просмотров: 3197 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Себежский район, сожжённая фашистами деревня, Кохново, Себеж, 1943, великая отечественная война, Исаково | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0