Пятница, 19.04.2024, 21:49 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2014 » Июль » 13 » О Судьбе и Подвиге Спецназовцев в Беслане
02:39
О Судьбе и Подвиге Спецназовцев в Беслане

    Каждый человек сам решает, как ему жить. Я, например, могла бы не придумывать стихи вообще, могла бы не издавать книги, не ехать в Беслан…  Хотя я даже не представляю свою жизнь как-то по-другому, чем она сложилась... Или всё-таки человек ничего не решает, и как бы мы старались избежать того или иного факта в своей биографии, тропинка Судьбы завернётся так, что рано или поздно нам будет дан шанс исполнить то, ради чего мы пришли на эту землю.

    Честно говоря, я не знала, что на месте гибели каждого спецназовца, которые спасали бесланских заложников, установлен памятный знак. До всех знаков не добралась, т.к. путь в саму школу перекрыт из-за аварийного состояния помещений… да, мне и одного спортзала хватило, чтобы получить нервный шок и ощутить энергетику произошедшей  там трагедии… но к месту гибели Дмитрия Разумовского подошла, поздоровалась, постояла…

Судьба этого офицера интересовала меня достаточно давно, с тех самых пор, когда я коснулась в своих стихах темы Афгана и плавно перешла к теме Таджикистана. Ни одного дурного слова не прочла и не услышала я о Разумовском, кроме того, что он был неудобен в своё время вышестоящему командованию из-за своих убеждений и принципов, касающихся служебных вопросов. В общем, легендарный такой офицер, настоящий, какие сейчас уже, похоже, практически не встречаются. Смог ли он выбирать свою Судьбу в Беслане? Или Господь дал ему такую героическую смерть в награду, ведь это большая редкость, если спецназовец такого уровня погибает, и разрешается публично произносить его фамилию, и награждать, и ставить памятники в его честь, и называть его именем школу, рассказывая о его подвиге…

   Когда в спортзале раздался взрыв, и горящий потолок обрушился, у некоторых, кто находился внутри, появилась возможность спастись, но выбравшись через подоконники из горящего спортзала, люди получили выстрелы бандитского снайпера в спину. Часть заложников вырвалось из плена, часть осталась в школе и террористы приказали им перейти в столовую. Группа спецназовцев засела за забором, им надо было проникнуть в школу, и Разумовский пошёл первым и первым погиб, дав тем самым возможность другим бойцам выполнить поставленную задачу.  

Потом в столовой завязался бой, и другие спецназовцы погибали уже внутри школы, перед смертью закрывая заложников от пуль своими телами.

   Как мне рассказали в Беслане, террористы были мощными профессионалами, к тому же, были обколоты сильными наркотиками и, будучи ранеными, истекая кровью, боли не чувствовали, дрались до последнего вздоха.

    Из общения с разными людьми я поняла, что совершенно точных сведений о ходе теракта мы не узнаем никогда, а со временем, подвиг российских спецназовцев обрастёт яркими, возможно, выдуманными  подробностями. Жаль, что ушли они, настоящие мужчины, лучшие бойцы, прикрыв своими героическими спинами не только осетинских детишек, но и чьи-то политические косяки,  правда о которых вряд ли нам когда-нибудь станет известна, даже если появятся официальные виновные.

    В Беслане спецназовцев буквально боготворят, они самые желанные гости… приезжают в новую школу на 1-е сентября… и жена Разумовского приезжает… у неё тоже своя Судьба, Судьба жены Героя, которую, похоже, не сама она выбрала.

Категория: Беслан | Просмотров: 2423 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: бесланская трагедия, Беслан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0