Среда, 24.04.2024, 19:32 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2017 » Май » 16 » Моя майская экскурсия в Пушгоры
00:04
Моя майская экскурсия в Пушгоры

    Купила экскурсию в Turbotravel. Правда, сама фирма мне не очень нравится, но выбирать не приходится: в Турцию туры у всех есть, а в Пушгоры только у них. Вот, кроме Пушкинских Гор я от них никуда и не поеду. Отношение сотрудников показалось слишком уж формальным. Экскурсовод вроде бы и рассказывала достаточно интересно, но как-то без души. Я понимаю, что у неё, может, миллион в год таких экскурсий, но у меня-то – одна. И почему я всех всегда должна понимать?

    Не была раньше в это время в Михайловском, и если июне-июле-августе там великолепно, в сентябре-октябре – потрясающе, то в мае – просто необычайно прелестно. Деревья едва подёрнулись листвой, цветы на клумбы ещё не высажены полностью, из-за этого получается некая полуобнажённость, как будто природу застали врасплох во время её переодевания из зимнего – в летний наряд. Воздух необыкновенно чист, аж голова кружится с непривычки. Вороны делово вьют гнёзда, птичий гомон слышен отовсюду, впрочем, как и всегда.


    Наверное, так же было и при Пушкине, и раньше него. Разве что порядок был менее идеальный, пыль из-под копыт лошадей летела постоянно, а к птичьему гомону прибавлялся крик петухов и прочей домашней живности. Как же нам повезло с Пушкиным. Я глубоко и проникновенно уважаю и люблю его творчество, ценю его терпение и труд. Жаль, что он ушёл так рано и так нелепо. Оберегали-оберегали, да, так и не уберегли. Чья вина? Толком не разобрались до сих пор. Почему-то ни один экскурсовод не даёт ни малейшего намёка на связь царя с женой Александра Сергеича. Хотя один намёк был, это когда сказали, что Пушкин был вынужден появляться на балах, т.к. Натали чуть ли не принуждали ходить туда же, а он обязан был её сопровождать. Раньше на экскурсиях, наоборот, утверждали, что Гончарова – блистала и пользовалась успехом, а Пушкин хоть и ревновал, всё равно любил появляться в обществе. В этой экскурсии делался упор на пытливый и непокорный характер Пушкина, и, видимо, таки Заповедник появился только благодаря характеру Александра Сергеича, ибо будь он покладистым, вряд ли сослали бы его в михайловскую ссылку и всё остальное вряд ли произошло.
    Рассказ о его смерти всегда ранит мою душу, я так живо представляю, что кажется, это случилось совсем недавно. Почему-то не люблю Святогорский монастырь. То ли, потому что связан он напрямую со смертью любимого поэта, то ли потому, что немного знакома с его служителями, но бывать там стараюсь крайне редко. В программе экскурсии он не был заявлен, но мы заехали и просидели там на стоянке целый лишний час в автобусе, а по мне лучше бы этот час провести в Михайловском.


    Но, в общем и целом, я осталась довольна поездкой. Если бы не печальная весть из Зоограда о смерти волка Разбоя, я была бы абсолютно счастлива. Надеюсь, получится побывать в Заповеднике зимой, очень хочу увидеть Михайловский парк в снегу, ведь никогда вживую не видела. И если есть переселение душ и другие жизни, то я б не отказалась стать в следующей серой цаплей, жить в Михайловском или Савкино, и ловить лягушек… да, хоть в озере Маленец.


 

Категория: Пушкинские горы | Просмотров: 443 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Михайловское, заповедник пушкина, пушгоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0