Четверг, 28.03.2024, 16:41 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2019 » Август » 4 » Город Остров, подвесной мост и "Линия Сталина"
01:06
Город Остров, подвесной мост и "Линия Сталина"

     Много лет подряд проезжала мимо города Остров, который вообще мало, кто знает, если живёт не в Псковской области. Обычный провинциальный городок, в меру грязный, в меру чистый, я бы даже сказала, что чересчур провинциальный. История города проста и неприхотлива. Название пошло от маленького островка посреди реки Великой, через который теперь тянется огромный, подвешенный на цепях мост, состоящий как бы из двух частей, которые соединяют островок с большой землёй с двух сторон. Вот, этот самый старый мост и делает город Остров необычным. Мост просто потрясающий, производит сильное впечатление, так что, если кто-то проезжает город Остров по дороге на Латвию, например, или обратно, настоятельно рекомендую потратить полчаса на то, чтобы заехать в город и осмотреть этот мост.

    Также мы посетили военно-исторический музей Острова. Тоже, в общем, обычный музей боевой славы с флагами и манекенами, на первый взгляд, ничего особенного. Но, слушая работницу музея и оглядываясь по сторонам, невольно понимаешь, с какой любовью и кропотливостью здесь собраны все экспонаты. Великих битв в Великую Отечественную здесь не было, были бои, но информация островичами об этом собрана весьма тщательно, что, правда, поражает. То есть, в маленьком городке, где нет театров и выставок, люди нашли себе дело по душе и отдаются ему самоотверженно. Во время войны в Острове было создано подполье под предводительством пионервожатой Клавы Назаровой, которую немцы потом повесили за двух наших солдат, которых подпольщики пытались спасти. Почти все подпольщики были ещё детьми, но ненависть к оккупантам заставляла их делать взрослую работу. Имя Клавы Назаровой теперь стало как бы символом города, ей поставили памятник, назвали её именем улицу и тд. Музей оставил очень хорошее впечатление, так что, если будет возможность, можно посетить, тем более, людям, питающим интерес к военному оружию.

    Далее, нас повезли на Линию Сталина, которая создавалась для обороны СССР ещё до присоединения к нему Прибалтийских республик, а с присоединением её слегка демонтировали за ненадобностью. Но в годы отступления вспомнили и попытались удержать там немцев, но продержались недолго. Во время нашего наступления немцам так же не удалось использовать её в своих целях, тк отверстия дотов были направлены в сторону запада. Эта территория относится к тому же музею, в котором мы побывали, чтобы договориться об экскурсии туда, нужно сначала договориться с музеем (телефоны в Острове 31-920, 31-950), но предполагаю, что можно приехать и так. Объект интересный, много военной техники, есть самолёт, танк, пушка, мотоциклы и велосипеды, всё собрано своими руками из найденного поисковиками. Что-то стоит на улице, что-то расположено в ангаре, стилизованном под панораму военных действий. Рассказчик о-о-очень интересный, рассказывает не по учебнику, а чисто от себя. Я даже записала видео, кому интересна эта тема – послушайте обязательно, есть в соцсетях и на ютуб выложу. После рассказа он повёл нас в поле, где сохранился один настоящий дот, в который можно спуститься и всё там осмотреть. У кого есть воображение, там, конечно, страшно. В какой-то момент ты понимаешь, что здесь витает смерть, уродливая, безносая, безжалостная старая карга с косой, которая косила тогда без разбору и наших, и не наших из-за чьих-то сумасшедших идей, из-за которых и началась вторая мировая. При таких мыслях сердце обливается кровью. Там, в поле, есть памятник, даже целый монумент с захоронением неизвестных солдат, которых до сих пор выкапывают поисковики и закапывают обратно в землю уже с почестями. Пахать и засевать эти поля нельзя, они буквально нашпигованы железом, возможно, до сих пор ещё боевым. Раз в год здесь проводятся реконструкции отрывков боёв с немцами и говорят, на это стоит посмотреть.

Категория: Поездки | Просмотров: 315 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Линия Сталина, остров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0