Пятница, 26.04.2024, 09:22 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 13 » Кино. "50 оттенков серого"
09:27
Кино. "50 оттенков серого"

КИНО «ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СЕРОГО»… ИЛИ ЕГО ШЕСТНАДЦАТАЯ ЛЮБОВЬ

    Посмотрела «50 оттенков серого». Фильм потрясающий, на мой взгляд. Отличная игра, чуткая,  красивая, искренняя, без пошлости. Великолепная музыка. Скажу сразу, книгу не читала. Начинала как-то, просматривала, но сам литературный стиль не понравился вообще. А кино зацепило. Теперь придётся дочитывать, ведь это, как я понимаю, трилогия. Ну, да теперь у меня в голове прочно засели образы из фильма, и читать будет проще. Хотя бы «по диагонали». Как прочла и сравнила сходство финалов первой части повествования и фильма. Почему-то фильм решили оборвать резко, а в книге концовочка немного другая, как бы с намёком на продолжение. Хотя, отношения героев в фильме заканчиваются ровно тем, с чего начались: в самом начале лифт закрывается, Крис остаётся ждать её решения, тем же лифтом и завершается, как бы намекая, что продолжение будет  Если выйдет продолжение фильма с тем же актёрским составом, чур, я смотрю.

    Что сказать о сюжете? Достаточно смелый сюжет, но, как ни странно, вскрывает проблемы почти всех пар: ОНА ОПЯТЬ ПЫТАЕТСЯ ЕГО ПЕРЕДЕЛАТЬ, улучшить, подогнать под свои стереотипы. Очередная незрелая дурочка не желает понять своего счастья. Как заядлая портниха, которая какие б тряпки ни купила, всё старается перешить по-своему. Странно, что многие из моих знакомых не увидели в «Оттенках» большого - за малым. Я о достаточно глубокой философии этого фильма, которая гораздо глубже, чем все сексуальные подоплёки этого произведения. Ведь в первую очередь, речь здесь идёт об отношениях между мужчиной и женщиной, а секс-эпизоды даны лишь для усиления эффекта  и обострения ситуации. Ок, он сделает над собой усилие, поменяет свою натуру, но тогда он станет совсем другим и непонятно, будет ли она нужна ему, изменённому, а полюбив его таким, какой он есть сейчас, будет ли она любить его другого… И не надо называть бредом всё, что я написала, стОит перечитать вдумчиво и, возможно, кто-то поймёт то, что я пыталась объяснить.

    Конечно, тема Мастера и его Подопечной по-настоящему понятна только тем, кто «в теме». Другим элементы БДСМ, наверно, покажутся сексуальным извращением. Но только не мне. Не знаю, как можно не увидеть во всём этом действе настоящее искусство? Ведь это всё нужно знать, все эти штучки-дрючки и приспособления надо ещё уметь приспособить, а странные японские узлы нужно суметь связать… а потом развязать… и меры безопасности соблюсти при всём при этом, ведь в руках Мастера – человеческая жизнь, причём, порой ЛЮБИМАЯ человеческая жизнь. Стоп. Вот здесь мы и найдём объяснение тому, что БДСМ – не норма общества… да, не норма…скорее всего, потому что ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ, потому что искусство Мастера не каждому доступно, потому что должно быть филигранно отточено, чтобы не причинить вреда партнёру. И тогда новые ощущения увлекут сознание обоих вслед за телесными переживаниями в мир сладострастного порока.

    Героиня фильма, конечно, ещё не созрела для подобных переживаний. Она почти ничего не знает о сексе, в силу своего возраста (возможно, характера), полна романтических шаблонов и, как у нерожавшей женщины, тело её подчинено инстинктам продолжения рода. Конечно, она очень чувственна и  сексуальна (видимо, в маму, у которой уже 4-й или 6-й муж), умна от природы и начитана… В глубине души героиня понимает, что попала в удивительную сказку под условным названием «Красавица и чудовище», сюжет которой испокон века пробуждал в людях сексуальные фантазии и даже служил некоторым эталоном отношений. Но и эта умница, как, видимо, и все её предшественницы, пытается «разбудить» «чудовище» своими дурацким поцелуями, прикосновениями, стремится открыть его душу, не понимая, что именно его уникальность и притянула к себе её внимание. Девушкам не нужна сказка, им нужен стандартный набор семейной идиллии из типичных телевизионных реклам. Эх… я бы тоже, наверно, испугалась такого поворота Судьбы в 20 лет. Вот, вам и путь к сексуальному счастью: то мозгов не хватает, то гибкость тела уже не та… хе-хе…

    Теперь найду и дочитаю трилогию из элементарного любопытства, хоть и слог примитивный, но, может, дело в плохом переводе.

    Настоятельно рекомендую к вдумчивому просмотру.

 

Ps. А то, как с «Маленькая Вера»: все шли на фильм, чтобы увидеть секс, которого в России до этого не показывали, а не для того, чтобы пофилософствовать о сюжете. Примитив. :(

 

Категория: Кино, музыка, книги | Просмотров: 622 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: 50 оттенков серого | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0