Четверг, 25.04.2024, 20:32 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2015 » Июль » 29 » Изборск. "Словенское поле-2015"
21:43
Изборск. "Словенское поле-2015"

    Итак, 25-26 июля состоялся очередной фестиваль «Словенское поле». Нужно отметить, что фестиваль разросся и окреп, и народ потянулся сюда со всей России. Наверное, это здОрово и замечательно, и соответствует прицелу организаторов и т.д., но я надеялась, что фестиваль сохранит статус псковского междусобойчика (как выразилась когда-то Вита П.), где псковским поэтам не придётся стоять в очереди за вниманием и наградами, лишний раз убеждаясь, что «нет пророка в своём Отечестве». Но это лишь мои желания и надежды, на которые, наверное, я и прав не имею, т.к. сама-то как раз не хочу и не люблю заниматься организацией подобных мероприятий, зная, что это очень непростая работа, поэтому и вообще сердечно благодарна псковскому СП за предоставленную возможность поучаствовать в данном фестивале.

    На сей раз Изборск увидела немного с другой стороны. Конечно, самым-самым любимым местом на земле для меня навсегда останется Пушкиногорье, которое покорило меня раз и навсегда не только красотой природы, но масштабностью и уникальностью своей… тишины, именно тишины… ведь, сколько бы народу туда не «понаехало», там всегда можно найти свой собственный «остров уединения». В Изборске шумновато и людновато. Не представляю, как живётся там местным жителям, мимо домов которых проходят сотни туристов ежедневно. Конечно, меня радует популярность Изборска, конечно, я горжусь, что это – моя Псковщина, поэтому особо не заморачиваюсь на сочувствии изборчанам, которым выпала такая историческая Судьба.

    Нашла время зайти в церквушку возле крепости. Особо потрясающего впечатления не получила, но хотя бы посмотрела изнутри и снаружи. Такая… каменная, прохладная, скромная, со своим характером и душой. Как будто смотрит на тебя со стороны и улыбается снисходительно.

    А в крепости сейчас готовятся к съёмкам фильма «Стена». Артистов пока нет, но полным-полно работников декора или как там это у киношников называется… В любом случае, интересно, есть на что поглазеть.

    В экскурсию был включён осмотр изборских краеведческих музеев. А, может, и не краеведческих, но мне всё равно очень понравилось. Объяснили, что экспозиции там иногда меняются, но то, что я увидела, меня даже восхитило. Чистенько, аккуратненько, стильно, прогрессивно. Несколько небольших домиков с различными экспозициями, рассказывающими об истории или быте из прошлого Изборска, в частности, а заодно и всей северо-западной России. Моя Псковщина. То, что я люблю. Если у меня когда-нить появятся внуки, обязательно привезу их в Изборск на пару дней, ибо кажется мне, что такая поездочка может стать отличным подарком для любого ребёнка.

    Директор изборского музея-заповедника, Наталия Дубровская, как и прошлом году, произвела абсолютно приятное впечатление. Не знаю, где и кто выращивает таких людей, как она, как Георгий  Василевич из Пушгор… но я преклоняюсь перед их доброжелательностью, пониманием и терпением. Не знаю, каковы они в повседневной  работе, но судя по порядку в доверенных им вотчинах, справляются успешно. Так что, мой поклон, уважаемая Наталия, и готовность №1 к сотрудничеству, если вдруг таковая понадобится.

  В общем, Изборск занял прочное место в моей душе, как любимый. Не знаю, делает ли его счастливей и успешней моё признание, но это – свершившийся факт и Изборску теперь с этим придётся как-то жить (хе-хе).

Категория: Изборск | Просмотров: 1116 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Изборск, музей, Словенское поле | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0