Суббота, 20.04.2024, 12:57 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2019 » Август » 2 » Изборск. Поэтический фестиваль "Словенское поле", 2019
23:35
Изборск. Поэтический фестиваль "Словенское поле", 2019

     Вот и закончился девятый по счёту фестиваль «Словенское поле» в Пскове. В общем, всё понравилось, всё получилось. Программа прошла по накатанному пути, поэтому таких уж ярких эмоций не вызвала, но это и неплохо, потому что я уже знала, зачем еду и что ищу на этом фестивале. Меня радует, что у нас здесь образовался уже настоящий костяк, то есть, определённые люди приезжают на «Словенское поле» из года в год, и ты уже ждёшь с ними встречи, хочешь их улыбок, обнимашек. Люблю, когда в Изборске участники друг за другом читают стихи. Раньше все многие разбредались по Изборску во время выступлений, теперь все сидят перед сценой и слушают. Это тоже меня приятно радует.

    В первый день в этот раз поехали в Остров, там посетили исторический музей и поехали за город на линию «Пантера». Этакий сталинский оттенок, но без восторгов, потому что среди нас нет ярых поклонников Сталина и вообще нет никаких фанатов, все ровно относятся к истории России, стараясь объективно оценить её ход и выразить своё мнение и впечатление об этом в своих стихах. О «линии Сталина» расскажу в своём блоге позже и отдельно, не пожалела, что поехала на эту экскурсию, очень интересный опыт.

    Вечером был междусобойчик «Вне формата». По-моему, самый удачный за всю историю фестивалей. Не было обиженных и недовольных, как обычно. Вечер прошёл в спокойной, дружеской обстановке. Даже уходить не хотелось.


    Второй день теперь начинается с поклонного креста и приношения земли на изборский курган памяти. Не самый лёгкий момент на фестивале, но благодаря ему, фестиваль обрёл вес и значимость. Единственное, что было бы неплохо, так это сократить свои речи там до минимума. Сделала вывод, что, чем длиннее речь у Креста, тем хуже она воспринимается присутствующими и вообще не запоминается. Не та атмосфера, чтоб блистать красноречием. Лучше несколько коротких, ёмких фраз или чёткое стихотворение без метафор и излишней философии.

    В самом Изборске в этот раз, спасибо Маше Парамоновой, которая провела нашу компанию по своему излюбленному маршруту, я увидела изумительные панорамы изборской природы и древнее городище с воротами в древний город, короче, не пожалела, что пошла за Машей, хоть и подустала бродить по пригоркам и ручьям. Домой вернулась прям обомлевшая от усталости и полная впечатлений.


    Третий день, как не любила, так и сегодня не очень, хоть, пожалуй, именно сегодня справедливость торжествовала, вниманием обласкан был каждый участник в равной мере. Респект, конечно, Андрею Бениаминову за это, поражаюсь, как хватает у этого человека терпения организовывать таких непростых людей, как поэты на такое непростое мероприятие, как фестиваль исторической поэзии. А организация и качество мероприятия повысилась ощутимо по сравнению с первыми фестивалями. И я вижу, как поэты растут от фестиваля к фестивалю, постоянно поднимая свою собственную планку мастерства. И качество стихов, в общем, стало гораздо выше, чем раньше. Так что, я очень счастлива, что наш фестиваль живёт, очень хочется, чтобы он продолжал жить и развиваться независимо от моего в нём участия.

Просмотров: 243 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Изборск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0