Пятница, 29.03.2024, 17:11 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Изборск-2012. "Словенское поле".
22:10
Изборск-2012. "Словенское поле".
     В Изборске я бывала и раньше, хоть теперь и понимаю, что недооценивала этот какой-то удивительно-сказочный маленький городок. Я и теперь недостаточно ещё его разглядела и узнала... надеюсь, со временем, познакомлюсь с ним основательно и досконально.

     Да, Изборску в этом году в сентябре исполнилось 1150 лет. Всё было красиво и хорошо, одно только терзало душу - незаконченная реставрация Изборской Крепости. Ах, как бы было замечательно, если б все работы завершились к Празднику... так и представляю себе, как встречает меня чистая Крепость, гордо вздымая свои прекрасные белые стены с высокими круглыми башнями... с которых открывается немыслимо свободный простор моей любимой Псковщины... Кстати, простор мне посмотреть таки удалось, на смотровую площадку башни под смешным названием "Луковка" подняться возможно... по крутым деревянным лестницам... Надеюсь, Изборск отреставрируют до начала моей глубокой старости, пока я ещё буду способна подняться по этим ступеням наверх, чтобы оглядеть не только местные окрестности с внешней стороны, но и восхититься внутренним убранством небольшого древнего форпоста. А пока что, всё выглядит жалко, хоть и достаточно оптимистично:











     Как я оказалась на празднике? Пригласили. Спасибо псковским организаторам поэтического фестиваля "Словенское поле": заметили, вспомнили и позвали. Встретили отлично. До Пскова я добралась сама, ночлег, транспорт и даже питание были организованы чётко (за что огромная благодарность тем, кто это контролировал). Сам фестиваль немного разочаровал, наверное, потому, что ожидала чего-то бОльшего... но если учесть, что это только начало, то можно сделать определённые скидки. Вообще-то, как обычно, всё зависит от людей... а люди на это мероприятие собрались из разных городков Псковщины, правда, в основном, из самогО Пскова, и желание собраться послушать чужие стихи и почитать свои было буквально напИсано на просветлённых лицах участников.

















     Погода подвела конкретно. Ветер дул сурово, пробивая одежду, и холодом доставал до самых косточек... Поэты не сдавались, читали свои стихи, общались... Сама я прибилась... эээ... так скажем, к московско-питерской поэтической делегации... Никогда раньше не чувствовала себя уютно среди поэтов, но в этой компании... я как будто попала В СВОЮ СТАЮ. Началось наше общение ещё в такси, на котором мы добирались до кафе, где нас кормили обедом, а по приезду в Изборск каким-то непонятным (для меня) чудом, отбившись от основной фестивальной группы, мы стали гостями гостиничного комплекса "Изборск", о котором расскажу немного подробнее. Владелец этой гостиницы, Сергей Верховцев (если я правильно запомнила), до определённого времени жил и работал в Москве, но по каким-то обстоятельствам сменил своё прежнее местожительство на Изборск... так вот, владелец данной гостиницы оказался старинным добрым приятелем моих новых знакомых, поэтому встретил нашу компанию радостно, накрыл стол и даже посидел с нами, взахлёб рассказывая о том, как ему нравится жить в Изборске. Должна отметить, что сама гостиница, на мой взгляд, просто прелесть; и дело не в том, что она комфортабельная, уютная и сияет чистотой и порядком, есть здесь какая-то тёплая энергетика... фотографии сделать забыла (настолько была увлечена происходящим)... но поискала в сети -  информации  полно, особенно чутко поймана атмосфера в видео, которое я нашла на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=HvtjZT-57l0&feature=relmfu Ну, и выложу таки здесь пару более/менее подходящих по смыслу своих фоток.







      Ночевать я поехала во Псков... очень устала, да, и были у меня там кой-какие незаконченные дела... на второй день попасть не рассчитывала, но... Судьбе было угодно, чтобы я таки приехала.
    
     Второй день в Изборске начался - для меня - с посещения Поклонного холма, правда, всё что там происходило, увидеть у меня не получилось, но торжественный дух действа я всё же почувствовала.



     Был момент, мне захотелось попросить благословения у кого-нить из той священной троицы... потом подумалось, а вдруг у них не такие уж чистые руки, чтоб их целовать... к тому же, другая "троица" меня интересовала тогда гораздо больше:



     Итак, что было на второй день моего путешествия в Изборск. Скажу, как есть, праздник - в общем - я не увидела. Думаю, если бы погода была хорошей, то обязательно побродила бы и поглазела на местные гуляния, тем более, что программа была запланирована более чем солидная... в первый день так вообще Большой театр с концертом приезжал петь... и мне даже встретился А.А. Турчак со своей свитой во всей красе и блеске (говорю без сарказма, т.к. одеты все, действительно, были "с иголочки")... да... во второй день погода была не просто отвратительной, а даже отчасти страшной: холод ослаб, но лил дождь, гремел гром и сверкали молнии (кто знает, может, Боженька так же, как и я, досадовал, что реконструкцию Изборской Крепости не закончили к юбилею города).



     А наша компания перебазировалась в кафе гостиничного комплекса, и я провела там замечательно несколько часов с людьми, близкими мне по духу.

















     А потом я возвращалась в Себеж... усталая, довольная... слегка опьянённая не то водкой, не то впечатлениями от поездки... душой всё ещё оставаясь там, в таинственном Изборске с его белой Крепостью и звенящими ключами...



ps. Сбрасывая с телефона фотографии, наткнулась на странное тёмное видео, которое оказалось случайно записанным отрывком разговора... прослушала... мне он показался таким... милым и забавным, что решила его выложить в сеть... надеюсь, никто не обидится на меня за это:



Категория: Изборск | Просмотров: 1411 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: Изборск, Словенское поле | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0