Пятница, 26.04.2024, 17:07 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2018 » Февраль » 23 » Енотовиль. Путешествие в мир енотов
22:06
Енотовиль. Путешествие в мир енотов

    На нынешний мой день рождения, мы с дочкой решили сделать мне необычный подарок: поехали в Санкт-Петербург специально для того, чтобы посетить Енотовиль и пообщаться с настоящими, живыми енотами-полоскунами. Записались заранее через ВК, в одноимённой группе, предварительно одержав победу на лучший комментарий под одной из выставленных админами фото и получив приятную скидку на посещение.

   В офисе Енотовиля нас встретили замечательно: дали возможность переодеться (надевать в Енотовиль, действительно, лучше одежду из плотной ткани, ту, которую не жалко будет порвать или намочить и которая будет защищать тело от цепких коготков и острых зубов енотов), подробно проинструктировали, как вести себя в обществе хищных и наглых зверьков и попросили расписаться в ознакомительном листке, что мы понимаем, что енотики в Енотовиле настоящие, а не игрушечные.

   В помещение, где живут еноты, нужно заходить быстро, так как енотики могут выскочить и убежать. Первые минуты зверьков не очень интересуют новые люди, но инструктор торжественно вручает вам пластмассовый стаканчик с лакомством со словами «держите крепче, а то отберут сразу» и – о, чудо – енотики уже дружно толпятся вокруг вас и тянут свои загребущие лапки к заветному стаканчику. Хотя их лапки лапками и не назовёшь: мягкие, гибкие, маленькие лапки-ручки енотика напоминают чем-то руки инопланетного существа, честное слово.

   В природе еноты обычно живут группами, в которых есть лидер - самка. В Енотовиле самая главная у енотов – Баронесса. Не знаю, кто ей дал это имя, но оно ей очень подходит: некрупная, с мелкими чертами мордочки, вся какая-то утончённая и пластичная, со строгим всевидящим взглядом. Мне она понравилась больше всех, просто покорила своей снисходительной енотоинтеллигентностью.

   Там было всего пять енотов: вышеназванная Баронесса, ещё две самки, Мона и Сальвия и два самца, Брабус и Персик. Мона и Сальвия, во время нашего визита, в основном, возлежали на верхнем этаже и с ними общалась моя дочка, играя и угощая их лакомствами. Брабус, енот с белым пятнышком, казался немного грустным и из-за своих слегка выпученных глаз и немного походил на Пьеро, что не мешало ему активно облапывать, обнюхивать и выхватывать из рук вкусняшки. Самым компанейским оказался Персик, он явно хотел поиграть и обрадовался новой игрушке в виде меня. Разыгравшись, он начинал прикусывать зубами, но не очень сильно, а даже как-то губами, но иногда забывался и кусал больнее, но отпускал, стоило захныкать что «больно, больно, Персик, отпусти».

   Не смотря на то, что в Енотовиле довольно жарко, я бы всё-таки настоятельно рекомендовала посетителям надевать плотную одежду, желательно с капюшоном и свободными рукавами, чтобы можно было спрятать руки целиком. Еноты, не стесняясь, карабкаются, цепляясь за одежду, и укусы их хоть и аккуратны, но иногда весьма чувствительны. Но всё равно, если вы любите природу и животных, то следует обязательно хотя бы раз в жизни устроить себе такое ни с чем не сравнимое приключение, как поход в Енотовиль. Индивидуальное посещение в Енотовиле называют енототерапией. Сперва не ясно, какая там ещё терапия, потом понимаешь, что ты на целый час попадаешь совершенно в иной мир с новыми ощущениями и впечатлениями, напрочь забывая о своих болячках и проблемах. Ты здесь не хозяин положения, только гость, и еноты, абсолютно доверяя тебе, пытаются найти тебе место в их стае. Еноты не похожи ни на ласковых кошек, ни на дружелюбных псов, они гораздо своенравнее и круче, они манипулируют тобой, вовлекают в свою игру. Это немного опасно, но очень весело. Это не расслабляет, но обновляет. Час проходит быстро, ты постоянно в движении, но усталости не чувствуешь, и когда наступает время уходить, с сожалением покидаешь компанию энергичных енотов, надеясь на то, что когда-нибудь вернёшься сюда вновь.

   В Енотовиле кроме взрослых енотов живут ещё и малыши. Правда, не на Лиговском проспекте, 133, а в Лиговском переулке, 2, где организовано что-то вроде енотодетсада. И в этот детский сад мы сходили тоже. Хотя, возможно, этого делать и стоило, так как запах взрослых енотов внёс некую сумятицу в компанию маленьких, и они, и без того подвижные, как энерджайзеры, стали ещё более подвижны. Больше всех из маленьких енотов мне понравилась Йока, енотик-девочка, светлого окраса, мне показалась умнее, хитрее и мягче других. Похоже, что мечта всех енотовильских малышей-енотов – попасть в вентиляционное окошко под самым потолком, и они пытаются использовать для этой цели людей в качестве ходячих лестниц, поэтому при посещении выгодно стоять под этим окошком, чтобы лучше заинтересовать енотиков. Йока использовала для достижения своей цели мужчину-посетителя, но бдительная инструкторша поймала её на месте преступления.

   Конечно, гордость «младшей группы» это синеглазая Крошка, которая является по совместительству ещё и лидером малышей. Но я не влюбилась в эти очаровательные глазки, меня Крошка укусила, и не просто, а прямо до крови за то, что я отказалась отдавать ей шнурок от своей спортивной кофты. Но я не влюбилась в неё даже не из-за этого и не из-за того, что у неё вредный характер, а потому что ей, скорее всего, придётся бороться за лидерство с прекрасной Баронессой во взрослом Енотовиле. О, я буду «болеть» за Баронессу, надеюсь, ей удастся покорить голубоглазую злючку.

   На этом мои приключения не закончились, так как енотик Тибэк учуял запах Персика на моей одежде. Он капитально занялся изучением меня, видимо, решив, что я реально претендую на место в их стае, как новый енот. Сначала он просто ползал по мне и нюхал, потом начал кусать. Кусался он сначала не очень сильно, потом сильнее, я решила отойти от него. Не то, чтобы я расстроилась, даже интересен был факт, что я, благодаря Персику, заинтересовала маленьких енотов больше других, но всё-таки не советую посещать два Енотовиля в один день. Теперь у меня на ладони чётко отпечатались два зуба голубоглазой Крошки, и если я превращусь в енота, то в Пскове придётся открывать свой Енотовиль. Шучу, конечно, маленькие енотики бесподобны, просто у них ещё мало опыта общения с людьми, и они не достаточно мудры и терпеливы, как взрослые, поэтому нужно быть готовыми к разным сюрпризам и быть начеку.

   Работники Енотовиля вполне коммуникабельны, охотно рассказывают о повадках диких енотов, о судьбе енотовильских енотиков и своей собственной жизни, связанной с енотами. Кому-то из посетителей, может, и всё равно, а мне интересно. Взрослые енотики попадают в Енотовиль, в основном, как отказники. Это теперь Персик – душа компании, а попал он в Енотовиль, как отказник, и видно было, что от прежних хозяев он терпел достаточно жестокое обращение. Не знаю, кому пришла идея создания Енотовиля и кто там главный начальник. Одна из сотрудниц рассказала, что работает с енотами не случайно, и что ей вообще привычно находиться рядом со зверьками из дикой природы, ведь её родители всегда увлекались лисицами, и она фактически выросла среди лис. А теперь родители занимаются неким обществом изучения диких животных, в котором борются с браконьерством и спасают брошенных на произвол прирученных диких животных. Я даже не знала, что есть такие общества, не государственные, они держатся за счёт добровольных пожертвований.

   В Енотовиле чисто и уютно, зверьки сыты и на вид вполне здоровы, энергичны и веселы. Мне нисколько не жаль денег, потраченных на Енотовиль, я понимаю, что это не только чей-то бизнес и развлечение, но и благополучие прирученных енотов. Так что, получив огромный заряд удивительных эмоций, я ещё и поучаствовала в полезном деле. Енотовиль – форева.

 

Категория: Поездки | Просмотров: 661 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: енотовиль. еноты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0