Четверг, 28.03.2024, 19:07 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2019 » Июль » 1 » День участника боевых действий в Великих Луках
23:34
День участника боевых действий в Великих Луках

     Сегодня же День участников боевых действий, и меня неожиданно (а, может, и не очень) пригласил на мероприятие, посвящённое этому дню, Великолукский Союз десантников. Я, в общем, давно хотела почитать стихи у памятника афганцам в Великих Луках, но как-то всё не получалось выйти на кого-то из организаторов, а тут сложилось так, что они сами на меня вышли, и пригласили, и забрали прямо с дачи, и привезли обратно.

    Мероприятие мне очень понравилось. Даже больше, чем другие подобные, на которых я бывала. Псков, конечно, избалован и количеством военных, и простотой финансирования, а в Луках, как я понимаю, с этим делом всё сложнее. В Себеже, например, народ тупо ждал, чтобы их организовывала администрация. В Луках, как мне показалось, у людей глаза горели, почти все из них надели свои старые береты и камуфляжи или хотя бы тельники, не устыдились награды свои показать. Должна отметить, что все сегодняшние участники-мужчины в очень неплохой спортивной форме и полностью соответствуют образу отслужившего своё десантника и оправдывают определение о том, что «бывших десантников не бывает». Были там и пограничники, во всяком случае, один точно служил в Пыталово, оттуда был отправлен в Чечню на полтора года в самое начало второй компании. Был старый пограничник, который служил в СССР в Витебской десантской дивизии (если не ошибаюсь) и при распаде СССРа каким-то чудом переформировался в пограничники, привет товарищу Ельцину.

    Как я поняла, Союз десантников в Луках возник давным-давно, когда буквально человек десять афганцев за чаркой чая решили узаконить свои чаепития и объединились в организацию. Потом в их ряды влились более молодые и энергичные кадры и от этого начала отошли ветви: появился музей боевой славы (в котором я ещё наверняка когда-нибудь побываю), появился некий клуб подготовки к армии допризывников, и что-то ещё, что я не запомнила.

    Мне дали слово, как псковской поэтессе, я неплохо выступила со старыми стихами и одним новым (новое очень отличается от старых, и не только я почувствовала, как я поднялась над своим собственным уровнем 2012 года), жаль, как-то забыла попросить кого-нибудь снять выступление на камеру, так что придётся поверить на слово. Но я ведь никому ничего не доказываю, и ни с чем и ни с кем не борюсь, просто пытаюсь помочь людям своим пониманием, выраженным в стихах, пережить адаптацию после участия в боевых действиях. Ведь «афганский» синдром, о котором мне впервые рассказал ещё в 1988 году мой знакомый белорусский журналист Пётр Мальцев, существует до сих пор. Я сама убедилась, когда ушла на пенсию, как трудно перестроиться с армейских привычек, которые, кажется, намертво засели в твоей сущности, на гражданскую жизнь. У каждого – своё назначение в этой жизни, у меня, наверное, вот, такое. Сегодня вдруг подумала, что куда как приятнее писать о героях, красивых, подтянутых мужчинах с медалями, которые с восторгом и уважением относятся к тебе, как к поэтессе и как к женщине, чем, например, о каких-то неясных наркоманах-революционерах, из-за которых приходится выслушивать разные неприятные слова в душных кабинетах следователей. Тем более, что борьба с властью и с системой начинается именно с борьбы за души простых людей. Сегодня я узнала кое-что новое, настоящее о гибели 6 роты, и это уже не даёт мне покоя, просится в рифмы, сегодня я рассказала детям, которые попались под руку, о Беслане, они не знали вообще о теракте (куда смотрит школа). Сегодня я приоткрыла небольшую завесу лжи на пути к правде. Кто знает, может быть, именно из-за этого система и даст сбой в сторону света.

    Оказывается, в Себеже в этом году открывают памятник участникам боевых действий. Мне кажется, что идея создать этот памятник пришла в голову именно мне на одной из встреч с афганцами. Точно не помню, но если это так, то мне вдвойне радостно, что сбудется ещё одно начинание, в котором я принимала участие.

    Писать сегодня могу много, разговорилась и полна впечатлений и новых мыслей, но сама не люблю длинных статей в блогах, поэтому закруглюсь, и хочу, чтобы моё участие в этом летнем мероприятии в Великих Луках стало традиционным.

Категория: Великие Луки | Просмотров: 214 | Добавил: Ирина_Яненсон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0