Суббота, 20.04.2024, 14:01 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 23 » День партизан и подпольщиков в Себеже
18:34
День партизан и подпольщиков в Себеже
День партизан и подпольщиков в Себеже


     23 июня, суббота
Празднование общероссийского праздника – Дня партизан и подпольщиков с участием делегации ветеранов партизанского движения Россонского района Республики Беларусь.
Встреча участников праздника у обелиска партизанской Славы,установленного в честь соединения партизанских отрядов с частями Красной Армии.
     Место проведения: в районе д. Выгородка на высоте Куксиха.






     Наконец-то и мне довелось побывать на этом празднике. Насколько я понимаю, отмечаться он стал не так давно... если не ошибаюсь, третий год.

     НИЧЕГО ОСОБЕННОГО  на празднике не было. Скромно, чётко, немного формально, но всё это нисколько не портило остроту момента. Речи были недолгие, но достаточно искренние и информативные.
     Больше всего моё сердце тронуло слово ветерана-партизана и даже не то, ЧТО он говорил, а то, НА КАКИХ ЭМОЦИЯХ звучала его официальная речь; не знаю, кто - что услышал, а я услышала, в первую очередь, БЛАГОДАРНОСТЬ за... внимание к этим военным событиям, за память, за что-то своё, личное, нам неведомое... и... НАДЕЖДА была в голосе, виделась в глазах пожилого человека... возможно, надежда на то, что он неоднократно ещё побывает почётным гостем на этом празднике, возможно, на то, что эта добрая традиция, отмечать сей праздник, приживётся в районе надолго... навсегда. Ведь, на самом деле, война стала самым ярким событием в жизни этого человека. Скорее всего, он попал к партизанам ещё совсем юным... не спорю, повидал и лишения, и страх, и смерть... но если бы не война, ни за что бы не стал ветеран таким почётным и героическим, как сейчас. Наверное, это цинично, так рассуждать, но по-моему, это сущая правда.
     Впервые наблюдала "живьём" зама губернатора области В.Емельянову, которая была приглашена, как представитель псковской администрации. Ничего не скажу против, приятная, грамотная женщина, складно говорит, даже интересно было послушать её рассказ о том, что её родной дед партизанил в этих лесах и её отец, чудом спасшийся от пересылки в фашистскую Германию, тоже находился у партизан какое-то время.

     Вообще, мероприятие было продумано, организовано и проведено, как по нотам. Практически без помарок. Конечно, молодцы ребята из идрицкой школы, мальчишки, отстоявшие торжественную часть мероприятия по стойке "смирно" - просто супер.




     Закончилась торжественная часть, зажгли партизанский костёр.

    Концерта не было. Было некое театрализованное представление со стороны белорусов о жизни и деятельности партизан, которое сначала мне показалось странным, а потом так увлекло, что я с любопытством его слушала и даже моментами еле сдерживала слезу. Кстати, впервые услышала стихотворение, очень близкое по содержанию к "Варварство" Мусы Джалиля, но совсем другое... интересно, плагиат это или перевод такой...
     Закончилось выступление белорусов пением замечательного вальса, участники приглашали танцевать ветеранов и гостей... очень мило, очень тепло... очень радостно было смотреть, честное слово.







     Потом была каша из полевой кухни, как всегда вкусная и ароматная... стопка водки... А потом я как-то случайно попала на праздничное заседание себежского Клуба Полковников... но это уже совсем другая история.


_________________________________________________________________
ps. После торжественной части я нашла возле памятника медаль, как я поняла медаль эта - памятная, к 20-летию Победы, отдала в себежский Совет Ветеранов. Говорю на всякий случай, вдруг кто подскажет, где искать дорогую сердцу пропажу тому, кто её потерял.



Категория: Себеж | Просмотров: 1423 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: День партизан и подпольщиков в Себе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
Нет, не плагиат... у Мусы Джалиля. Оказывается, есть 2 варианта перевода. А я и не знала второй.

http://www.liveinternet.ru/users/p4ela50/post165627157/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0