Четверг, 18.04.2024, 12:04 Приветствую Вас Гость

Ирина Яненсон  Поэзия на грани чувств

    yanenson@mail.ru

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 15 » Адлер без прикрас
15:51
Адлер без прикрас

    Начну с того, что я очень благодарна Адлеру за то, что раскрыл он свои тёплые, хоть и немного сдержанные объятья, приняв меня к себе, как определённо блудное дитя. Не знаю, как сложится моя жизнь, но постараюсь больше никогда не отдыхать в этом городе… хотя…

  На самом деле, довольно симпатичный, ухоженный городок, преимущественно, как мне показалось, с жителями кавказских национальностей… Могу  ошибаться, не такой уж я и спец по вопросам чистоты крови, но думаю, здесь есть и евреи, и цыгане, и абхазы,  и грузины… неугомонные пухлые и толстозадые армянские подростки валяют дурака на узких адлерских улочках… Не факт, что все они постоянно живут в Адлере, большинство приехали на заработки из разных уголков, и большинство – не от хорошей жизни... например, горничной у моей хозяйки работает узбечка, потому что на её родине платят совсем мизерные зарплаты,  а дополнительное полотенце мне пришлось покупать у женщины из Луганска… на рынке полно крымской клубники… ой, ну, Крым-то не украинский уже давно, а наш… Отдыхающих в Адлере не очень много, возможно, ещё сезон не начался, но кризис чувствуется по ценам, по лицам, по какому-то едва уловимому гнетущему настроению… Кстати, среди отдыхающих полно народу с Севера… по их раскосым глазам никогда не поймёшь, что у них на уме… если там вообще что-то есть, кроме вселенской наивности и космического умиротворения…

    Названия улиц Адлера поразили своей революционностью, что совсем не сочетается с лениво-вялой курортной обстановкой в городе: Чернышевского, Герцена, Дзержинского… и даже Киевская нынче звучит как-то по-революционному. И только улица и одноимённый рынок «Голубые дали», вызывают немое удивление: «Кому??» Хотя, и это название может показаться своей революционной подоплёкой… ведь всё каторгам, по ссылкам… мало ли что там происходило с революционерами в этих тюрьмах… там народ такой… известный…

    Итак, ссылка. Пробыла я в Адлере всего 8 дней, не считая до этого времени проживания  на высокогорной даче в районе Дагомыса. Вполне достаточно, чтобы от души накупаться в ещё прохладном (как раз, как я люблю) море, загореть, сгореть, слегка облезть и… фактически не успеть загореть по-новому из-за внезапно грянувшего шторма, плавно перешедшего в ночную грозу.

Да, погода здесь непредсказуема даже по сравнению с Большим Сочи, странно, что именно в Адлере решили построить аэропорт. Погода здесь меняется резко, игнорируя абсолютно все прогнозы из интернета, и даже старожилы не могут точно определить, когда же утихнут волны, и можно будет искупаться ещё разок, на маленькое расставание, как любит говорить истинный сочинец по рождению, Гриша Лепс.

    Кстати, здесь, в Сочи, мне всегда хочется слушать только Лепса. Никакая другая музыка для меня там  не катит. Не знаю, то ли срабатывает то, что Сочи и Гриша – это нечто единое, то ли ещё какие-то непонятные силы, но как только прихожу на черноморский пляж, мой плей-лист как бы автоматически перестраивается, выдавая мне только песенки моего любимого Мастера.

Лето нынче припозднилось не только у нас, в северных областях России, но и на юге. Народу на море в Адлере, как я сказала уже, совсем немного. Хотя, возможно, все останавливаются возле нового (или по-новому оборудованного) пляжа, который находится в районе Олимпийского парка, до которого я поленилась доехать… а жаль было терять драгоценное время у моря на какие-то другие мероприятия. Был там даже праздник типа нашего воздухоплавания… дык репетицию быстрокрылых «Витязей» я видела в небе, сидя на пляже…Кстати, вот именно приближённость ж/д вокзала  и аэропорта к пляжу меня слегка напрягало… всё это, наверно, портит и без того дырявую экологию черноморского неба… над морем постоянно снуют вертолёты… порой штук по шесть сразу… пассажирские самолёты взлетают с периодической точностью… а тут ещё и боевые… один за другим… вжжжик… даже на мгновение представился 1941 год, и как летят бомбы, взрываясь и сметая всё на своём пути… бррр…

    В первый мой заплыв мне встретился дикий дельфин, спокойно ныряющий практически у самого берега. Стыдно сказать, но я прилично струсила, буквально встретившись с ним взглядом и немедленно вылезла на берег, чтобы оттуда понаблюдать за ловкими виражам этого необычного существа. Рассказала своей хозяйке про дельфина. Оказывается, они часто сюда приплывают даже по нескольку штук сразу. Бояться их нечего, ведь они спасают людей… правда могут сначала поиграть с купающимся, поднырнув под него и слегка подбросив вверх… но потом обязательно спасут… хе-хе…

    Работа местного населения, в основном, построена вокруг отдыхающих… на тебя даже смотрят там не как на человека, а как на кусок шашлыка, норовя если не покусать, то хотя бы понюхать… причём, чувствуя твою недоступность или незрелость, мгновенно теряют интерес к твоей персоне. Цены на еду гораздо выше, чем, например, у нас. В столовке мне не понравилась даже не сама дороговизна, а то, что, видимо, из-за этой самой дороговизны невостребованные блюда остаются на завтра и на послезавтра, разогреваясь в микроволновке и продаваясь по той же цене, что и свежие. Всё таки, разумнее, как мне показалось, отдыхать в санатории, желательно в ведомственном или льготном, чтобы не платить баснословные деньги за путёвку. В общем, с отдыхом не всё так уж просто, и нужно хорошенько подумать, прежде чем выбрать, куда ехать отдыхать в очередной раз.

    Как-то раз я случайно стала свидетелем встречи мэра Адлера с местным населением по вопросу канализации. Немного послушав, как всё плохо в Адлере с этим вопросом, испугалась, что от этих задушевных бесед мне совсем расхочется купаться в адлерском море, я ушла, не дослушав адлерского обещалкина. На мой взгляд, если ты настоящий мужик, пришёл во власть, взялся командовать и наводить порядок, то сделай так, чтобы тебе хотя бы самому было приятно за свой город. А  пустые слова… все мы мастера говорить, а дело делать, как всегда, некому.

Этот мэр ещё не видел огромных тараканов, размером с мышь, иногда встречающихся в Адлере. Говорят, кто-то завёз… может, китайцы… а, может, это обычные пруссаки так мутировали, питаясь сточным адлерским мусором неисправной канализации…Говорят, на первые этажи гостиниц проникает запах этих вод, отравляя существование, так что, выбирать гостиницу нужно внимательно и не торопиться с оплатой сразу на весь срок. На первый этаж долетают неприятные запахи, самый верхний – нагревается от крыши… вид из окон тоже может быть разным,  наличие кондиционера в номере приветствуется.

    Сколько б недостатков я не приметила, но отдыхать – не работать: мне, в общем, понравилось в Адлере,  и расставаться с адлерским морем было грустно. Искупаться на прощание мне не удалось: море штормило, волны были высокими, грязными и холодными… посидела на берегу, пособирала ракушки, бросила монетки в бушующие волны… Даже очередной услужливый ухажёр не особо развеселил, подкатив с бутылкой неплохого белого сухача и великолепным (особенно по сравнению с себежским) шашлыком. Ухажёр оказался осетином из Владикавказа, и мы даже нашли общих знакомых из Северной Осетии, что несказанно меня удивило, неожиданно представив мир ещё более тесным, чем я предполагала.

 

Категория: Сочи | Просмотров: 1652 | Добавил: Ирина_Яненсон | Теги: адлер, Сочи, Отдых на Черном море | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории:
Рассказы [2]
Рассказы с моего дзен-канала
Размышления [45]
Поездки [21]
Псков [34]
Псковский театр [29]
Изборск [12]
Великие Луки [5]
Пушкинские горы [15]
Себеж [21]
Беслан [9]
Рязань [3]
Владимир [5]
Сочи [9]
Дагестан [3]
Афган [11]
Личное [27]
Кино, музыка, книги [32]
Лепс [5]
Пелевин [8]
Форма входа:
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
СТИХИ
[05.04.2023]
Весна в Изборске (0)
[11.12.2022]
Зимний Псков (0)
[17.07.2022]
Холодный июль в Пскове (0)
БЛОГ
[30.04.2022]
Опасная Командировка. Рассказ (0)
[30.04.2022]
Любовь послушницы. Рассказ (0)
[25.01.2022]
Четвёртая матрица это шедевр (0)
Мои любимые сайты
  • Стихи.ру
  • Моя страница ВКонтакте
  • Поэзия на грани чувств, ВК
  • Сергей Есенин
  • Виктор Пелевин
  • Мои стихи на Paraplan.Ru
  • "Чеченская война"
  • "Автомат и гитара"
  • "Кошки мира"
  • Григорий Лепс
  • Би-2
  • Пикник
  • Помощь сайту

    Помочь сайту избавиться от рекламы с помощью Яндекс.Деньги:

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0